Jugendhilfeausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktionVertreter
Vorsitzender
Wolfgang Blockentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.10.201625.05.2019von 17.10.2016 bis 25.05.2019
Wolfgang Blockentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019Karin Müllerentsandt durch Fraktion DIE LINKEKarin Müller entsandt durch Fraktion DIE LINKE
Peter Brillentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Peter Brillentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201426.09.2016von 23.06.2014 bis 26.09.2016
Silke GajekOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200406.06.2009von 13.07.2004 bis 06.06.2009
1. Stellvertreter des Vorsitzenden
Regina Dorfmannentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019Martin Fritzentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENMartin Fritz entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Frank Fiedlerentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201412.10.2014von 23.06.2014 bis 12.10.2014
Lothar Gajekentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.10.201425.05.2019von 13.10.2014 bis 25.05.2019Martin Fritzentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENMartin Fritz entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Rudolf HubertOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200406.06.2009von 13.07.2004 bis 06.06.2009CaritasCaritas
Rudolf Hubertentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
2. Stellvertreter des Vorsitzenden
Peter BrillOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200406.06.2009von 13.07.2004 bis 06.06.2009
Rudolf Hubertentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019Steffen Waackentsandt durch freie TrägerSteffen Waack entsandt durch freie Träger
Annika Kuchmetzkientsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019Edda Raketteentsandt durch SPD-FraktionEdda Rakette entsandt durch SPD-Fraktion
Edda Raketteentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014Irina Abliganzentsandt durch SPD-FraktionIrina Abliganz entsandt durch SPD-Fraktion
ordentliche Mitglieder
Norbert Claussenentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied18.05.2020von 18.05.2020Silvia Rabethgeentsandt durch CDU/FDP-FraktionSilvia Rabethge entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
Peter Groschentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.201901.03.2020von 24.06.2019 bis 01.03.2020Silvia Rabethgeentsandt durch CDU/FDP-FraktionSilvia Rabethge entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
Franziska Jeskeentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019Thomas Munzertentsandt durch CDU/FDP-FraktionThomas Munzert entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
Annelie Schröderentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019Martin Hackbarthentsandt durch SPD-FraktionMartin Hackbarth entsandt durch SPD-Fraktion
Mariana Bornentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.201921.10.2020von 24.06.2019 bis 21.10.2020Jörg Böhmentsandt durch Fraktion DIE LINKEJörg Böhm entsandt durch Fraktion DIE LINKE
Petra Federauentsandt durch AfD-Fraktionentsandt durch AfD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019Thomas de Jesus Fernandesentsandt durch AfD-FraktionThomas de Jesus Fernandes entsandt durch AfD-Fraktion
Sibylle Gernerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.2019von 09.09.2019Nadine Anastasia Schmidtkeentsandt durch Fraktion Unabhängige BürgerNadine Anastasia Schmidtke entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger
Sabine Kötzschentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.201909.09.2019von 24.06.2019 bis 09.09.2019
Martin Gagzowentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019Steffen Waackentsandt durch freie TrägerSteffen Waack entsandt durch freie Träger
Matthias Glüerentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019Dirk Siebernikentsandt durch freie TrägerDirk Siebernik entsandt durch freie Träger
Karin Hoffmannentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019Astrid Brummeentsandt durch freie TrägerAstrid Brumme entsandt durch freie Träger
Elke Maierentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019Kristina Timmermannentsandt durch freie TrägerKristina Timmermann entsandt durch freie Träger
Axel W. Markmannentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.201907.12.2020von 24.06.2019 bis 07.12.2020
Axel Mielkeentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019Steffen Marquardtentsandt durch freie TrägerSteffen Marquardt entsandt durch freie Träger
Ralf Ascherentsandt durch ZG AfDentsandt durch ZG AfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201429.02.2016von 23.06.2014 bis 29.02.2016
Andreas BahrOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied04.06.200706.06.2009von 04.06.2007 bis 06.06.2009
Jörg Böhmentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.06.201525.05.2019von 15.06.2015 bis 25.05.2019Dirk Rosehrentsandt durch Fraktion DIE LINKEDirk Rosehr entsandt durch Fraktion DIE LINKE
Regina Dorfmannentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014Matthias Glüerentsandt durch freie TrägerMatthias Glüer entsandt durch freie Träger
Sebastian EhlersOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200402.07.2007von 13.07.2004 bis 02.07.2007
Petra Federauentsandt durch AfD-Fraktionentsandt durch AfD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied30.01.201725.05.2019von 30.01.2017 bis 25.05.2019Jens-Holger Schneiderentsandt durch AfD-FraktionJens-Holger Schneider entsandt durch AfD-Fraktion
Reinhard FischerOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.12.200806.06.2009von 08.12.2008 bis 06.06.2009
Lothar Gajekentsandt durch Zählgemeinschaftentsandt durch Zählgemeinschaft Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied07.12.2020von 07.12.2020Martin Molterentsandt durch ZählgemeinschaftMartin Molter entsandt durch Zählgemeinschaft
Silke Gajekentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200910.10.2011von 13.07.2009 bis 10.10.2011Andreas Bahrentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENAndreas Bahr entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Matthias Glüerentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019Regina Dorfmannentsandt durch freie TrägerRegina Dorfmann entsandt durch freie Träger
Peter Groschentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.07.201725.05.2019von 17.07.2017 bis 25.05.2019Silvia Rabethgeentsandt durch CDU/FDP-FraktionSilvia Rabethge entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
Olaf Hagenentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied07.12.2020von 07.12.2020Jürgen Stobbeentsandt durch freie TrägerJürgen Stobbe entsandt durch freie Träger
Gerlinde HakerOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200422.05.2006von 13.07.2004 bis 22.05.2006
Jan Henningentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.12.201124.05.2014von 12.12.2011 bis 24.05.2014Erika Sembritzkientsandt durch Fraktion DIE LINKEErika Sembritzki entsandt durch Fraktion DIE LINKE
Jan Henningentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201415.06.2015von 23.06.2014 bis 15.06.2015
Susanne Herwegentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014Silvia Rabethgeentsandt durch CDU/FDP-FraktionSilvia Rabethge entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
Susanne Herwegentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201417.07.2017von 23.06.2014 bis 17.07.2017
Jörg Höfertentsandt durch AfD-Fraktionentsandt durch AfD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.06.201630.01.2017von 13.06.2016 bis 30.01.2017
Karin HoffmannOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200408.12.2008von 13.07.2004 bis 08.12.2008DRKDRK
Karin HoffmannOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.12.200806.06.2009von 08.12.2008 bis 06.06.2009
Karin Hoffmannentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014Udo Hinzeentsandt durch freie TrägerUdo Hinze entsandt durch freie Träger
Karin Hoffmannentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019Udo Hinzeentsandt durch freie TrägerUdo Hinze entsandt durch freie Träger
Franziska Jeskeentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019Peter Kowalkentsandt durch CDU-FraktionPeter Kowalk entsandt durch CDU-Fraktion
Prof. Dr. Dr. Johannes KlammtOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.03.200806.06.2009von 31.03.2008 bis 06.06.2009
Sabine Kötzschentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Sabine Kötzschentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Alexander Lehmannentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200912.12.2011von 13.07.2009 bis 12.12.2011
Patricia LeppinOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200406.06.2009von 13.07.2004 bis 06.06.2009
Thomas LittwinStadtjugendringStadtjugendring Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200406.06.2009von 13.07.2004 bis 06.06.2009StadtjugendringStadtjugendring
Elke MaierOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200406.06.2009von 13.07.2004 bis 06.06.2009DPWV/SJRDPWV/SJR
Elke Maierentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014Cornelia Fittjeentsandt durch freie TrägerCornelia Fittje entsandt durch freie Träger
Elke Maierentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019Kristina Timmermannentsandt durch freie TrägerKristina Timmermann entsandt durch freie Träger
Axel W. Markmannentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.01.201124.05.2014von 24.01.2011 bis 24.05.2014
Axel W. Markmannentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Daniel MeslienOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied22.05.200620.10.2008von 22.05.2006 bis 20.10.2008
Axel MielkeOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200406.06.2009von 13.07.2004 bis 06.06.2009AWOAWO
Axel Mielkeentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014Steffen Marquardtentsandt durch freie TrägerSteffen Marquardt entsandt durch freie Träger
Axel Mielkeentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019Steffen Marquardtentsandt durch freie TrägerSteffen Marquardt entsandt durch freie Träger
Roman Möllerentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.04.201925.05.2019von 08.04.2019 bis 25.05.2019Anke Hafemannentsandt durch SPD-FraktionAnke Hafemann entsandt durch SPD-Fraktion
Sebastian MöllerOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200404.04.2005von 13.07.2004 bis 04.04.2005
Thomas MunzertOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200406.06.2009von 13.07.2004 bis 06.06.2009
Thomas Munzertentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014Peter Kowalkentsandt durch CDU-FraktionPeter Kowalk entsandt durch CDU-Fraktion
Stephan NolteOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200408.12.2008von 13.07.2004 bis 08.12.2008
Stev Ötingerentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014Peter Baumotteentsandt durch CDU/FDP-FraktionPeter Baumotte entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
Tim Piechowskientsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201420.03.2019von 23.06.2014 bis 20.03.2019Anke Hafemannentsandt durch SPD-FraktionAnke Hafemann entsandt durch SPD-Fraktion
Silke-Maria PreßentinOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.10.200806.06.2009von 20.10.2008 bis 06.06.2009
Edda Raketteentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Irene RedmannOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200406.06.2009von 13.07.2004 bis 06.06.2009
Olga Rodeentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Thomas RuppenthalOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200406.06.2009von 13.07.2004 bis 06.06.2009SJR/Diakonisches WerkSJR/Diakonisches Werk
Thomas Ruppenthalentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200921.09.2009von 13.07.2009 bis 21.09.2009
Stefan SchmidtOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied04.04.200504.06.2007von 04.04.2005 bis 04.06.2007
Ralf SchönfeldOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.07.200731.03.2008von 02.07.2007 bis 31.03.2008
Claus Werginentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.09.200924.01.2011von 21.09.2009 bis 24.01.2011
René Zeitzentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktionentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.11.201124.05.2014von 21.11.2011 bis 24.05.2014Andreas Bahrentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENAndreas Bahr entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
stellvertretende Mitglieder
Thomas Munzertentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Silvia Rabethgeentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Martin Hackbarthentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Edda Raketteentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Jörg Böhmentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.201921.10.2020von 24.06.2019 bis 21.10.2020
Karin Müllerentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Thomas de Jesus Fernandesentsandt durch AfD-Fraktionentsandt durch AfD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Sibylle Gernerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.201909.09.2019von 24.06.2019 bis 09.09.2019
Martin Fritzentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Astrid Brummeentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Frank Kluschewskientsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.201915.06.2020von 24.06.2019 bis 15.06.2020
Steffen Marquardtentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Kristina Timmermannentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Thomas Tweerentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.201915.03.2021von 24.06.2019 bis 15.03.2021
Steffen Waackentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Irina Abliganzentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Andreas Bahrentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Peter Baumotteentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied19.09.201124.05.2014von 19.09.2011 bis 24.05.2014
Sabine BergerStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.11.200612.11.2007von 13.11.2006 bis 12.11.2007
Jörg Böhmentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Jörg Böhmentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201415.06.2015von 23.06.2014 bis 15.06.2015
Bernd Buddeentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200903.09.2012von 13.07.2009 bis 03.09.2012
Regina Dorfmannentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Sebastian EhlersStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.02.200906.06.2009von 23.02.2009 bis 06.06.2009
Petra Federauentsandt durch ZG AfDentsandt durch ZG AfD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.09.201430.01.2017von 15.09.2014 bis 30.01.2017
Cornelia Fittjeentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Martin Fritzentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.04.201825.05.2019von 23.04.2018 bis 25.05.2019
Horst-Dieter Fröhlingentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.11.201003.09.2012von 15.11.2010 bis 03.09.2012
Silke Gajekentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201423.04.2018von 23.06.2014 bis 23.04.2018
Sibylle Gernerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied28.01.201324.05.2014von 28.01.2013 bis 24.05.2014
Sibylle Gernerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Matthias Glüerentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200927.02.2012von 13.07.2009 bis 27.02.2012
Matthias Glüerentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.201224.05.2014von 18.06.2012 bis 24.05.2014
Annette Gratzentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200915.11.2010von 13.07.2009 bis 15.11.2010
Peter Groschentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201417.07.2017von 23.06.2014 bis 17.07.2017
Anke Hafemannentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Udo Hinzeentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.07.201324.05.2014von 01.07.2013 bis 24.05.2014
Udo Hinzeentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Sylvia Höldkeentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied27.02.201224.05.2014von 27.02.2012 bis 24.05.2014
Karsten Jagauentsandt durch Zählgemeinschaftentsandt durch Zählgemeinschaft Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied07.12.202015.03.2021von 07.12.2020 bis 15.03.2021
Peter Kowalkentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Peter Kowalkentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Thomas Littwinentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200918.06.2012von 13.07.2009 bis 18.06.2012
Steffen Marquardtentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied02.09.201324.05.2014von 02.09.2013 bis 24.05.2014
Steffen Marquardtentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Martin Molterentsandt durch Zählgemeinschaftentsandt durch Zählgemeinschaft Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.03.2021von 15.03.2021
Sascha Priebeentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200919.09.2011von 13.07.2009 bis 19.09.2011
Silvia Rabethgeentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.09.201224.05.2014von 03.09.2012 bis 24.05.2014
Silvia Rabethgeentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.07.201725.05.2019von 17.07.2017 bis 25.05.2019
Michel Ratnereentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.201503.12.2018von 13.07.2015 bis 03.12.2018
Dirk Rosehrentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Nadine Schirrmacherentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201411.03.2019von 23.06.2014 bis 11.03.2019
Nadine Anastasia Schmidtkeentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.06.2020von 15.06.2020
Jens-Holger Schneiderentsandt durch AfD-Fraktionentsandt durch AfD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied30.01.201725.05.2019von 30.01.2017 bis 25.05.2019
Angelika Schulzeentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200928.01.2013von 13.07.2009 bis 28.01.2013
Angelika Schulzeentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.201915.06.2020von 09.09.2019 bis 15.06.2020
Erika Sembritzkientsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200931.03.2014von 13.07.2009 bis 31.03.2014
Dirk Siebernikentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.06.2020von 15.06.2020
Jürgen Stobbeentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.03.2021von 15.03.2021
Stephan Thiemannentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200923.05.2011von 13.07.2009 bis 23.05.2011
Kristina Timmermannentsandt durch frei Trägerentsandt durch frei Träger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied11.03.201925.05.2019von 11.03.2019 bis 25.05.2019
Jutta Trebesentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200902.09.2013von 13.07.2009 bis 02.09.2013
Thomas Tweerentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.09.201224.05.2014von 03.09.2012 bis 24.05.2014
Thomas Tweerentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Annemarie Ulrichentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200930.06.2013von 13.07.2009 bis 30.06.2013
Alexandra VogelStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied31.03.200808.12.2008von 31.03.2008 bis 08.12.2008
Renate VossStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied07.05.200702.07.2007von 07.05.2007 bis 02.07.2007
Steffen Waackentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
André WaltherStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.06.200717.11.2008von 04.06.2007 bis 17.11.2008
Thomas Zischkeentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN - Fraktionentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN - Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.05.201124.05.2014von 23.05.2011 bis 24.05.2014
Thomas Zischkeentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Andreas BahrStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.07.200404.06.2007von 15.07.2004 bis 04.06.2007
Norman BredefeldStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.06.200706.06.2009von 04.06.2007 bis 06.06.2009
Bernd BuddeStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.07.200406.06.2009von 15.07.2004 bis 06.06.2009SJR/Diakonisches WerkSJR/Diakonisches Werk
Regina DorfmannStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.07.200406.06.2009von 15.07.2004 bis 06.06.2009StadtjugendringStadtjugendring
Reinhard FischerStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.07.200408.12.2008von 15.07.2004 bis 08.12.2008
Antje HabeckStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.07.200417.10.2005von 15.07.2004 bis 17.10.2005
Gerlinde HakerStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied22.05.200620.10.2008von 22.05.2006 bis 20.10.2008
Franziska Hilbig-FischerStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.07.200406.06.2009von 15.07.2004 bis 06.06.2009DPWV/SJRDPWV/SJR
Sylvia HöldkeStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.07.200406.06.2009von 15.07.2004 bis 06.06.2009CaritasCaritas
Doritha KemmlerStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.07.200406.06.2009von 15.07.2004 bis 06.06.2009AWOAWO
Prof. Dr. Dr. Johannes KlammtStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.07.200431.03.2008von 15.07.2004 bis 31.03.2008
Sabine KötzschStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied10.12.200706.06.2009von 10.12.2007 bis 06.06.2009
Peter KowalkStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.07.200420.09.2004von 15.07.2004 bis 20.09.2004
Peter KowalkStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied25.10.200406.06.2009von 25.10.2004 bis 06.06.2009
Jens LeupoldStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.07.200406.06.2009von 15.07.2004 bis 06.06.2009DRKDRK
Daniel MeslienStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.07.200422.05.2006von 15.07.2004 bis 22.05.2006
Daniel MeslienStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.200806.06.2009von 20.10.2008 bis 06.06.2009
Wolfram NagelStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.07.200420.09.2004von 15.07.2004 bis 20.09.2004
Stephan NolteStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied08.12.200806.06.2009von 08.12.2008 bis 06.06.2009
Georg-Christian RiedelStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.07.200425.10.2004von 15.07.2004 bis 25.10.2004
Norbert SchmidtStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.07.200406.06.2009von 15.07.2004 bis 06.06.2009AWOAWO
Stefan SchmidtStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.07.200404.04.2005von 15.07.2004 bis 04.04.2005
Andreas SchütteStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.07.200422.05.2006von 15.07.2004 bis 22.05.2006
Michael SträhnzStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.04.200504.06.2007von 04.04.2005 bis 04.06.2007
Jan SzymikStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.07.200410.12.2007von 15.07.2004 bis 10.12.2007
Ulrich TeublerStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.10.200513.11.2006von 17.10.2005 bis 13.11.2006
Stephan ThiemannStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied22.05.200606.06.2009von 22.05.2006 bis 06.06.2009
Alexandra VogelStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied08.12.200823.02.2009von 08.12.2008 bis 23.02.2009
Renate VossStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied12.11.200706.06.2009von 12.11.2007 bis 06.06.2009