Ortsbeirat Altstadt, Feldstadt, Paulsstadt, Lewenberg


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisVertreter
Vorsitzender
Stephan Haringentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.201408.09.2019von 15.09.2014 bis 08.09.2019
Stephan Haringentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Werner KarwenOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied06.12.200420.09.2009von 06.12.2004 bis 20.09.2009
Vorsitzende
Cordula KoppeOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.09.200929.04.2010von 21.09.2009 bis 29.04.2010
Vorsitzender
Steffen Wehnerentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.09.200914.09.2014von 21.09.2009 bis 14.09.2014
Steffen Wehnerentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.201431.08.2016von 15.09.2014 bis 31.08.2016
Stellvertreter des Vorsitzenden
Joachim Pötterentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.201408.09.2019von 15.09.2014 bis 08.09.2019
Joachim Pötterentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Stephan Fuestentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.11.201014.09.2014von 15.11.2010 bis 14.09.2014
Esther Rahel GraffOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied06.12.200420.09.2009von 06.12.2004 bis 20.09.2009
Michael Schneiderentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.09.200914.01.2012von 21.09.2009 bis 14.01.2012Hans-Christian Cordesentsandt durch SPD-FraktionHans-Christian Cordes entsandt durch SPD-Fraktion
ordentliche Mitglieder
Roman Möllerentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Norbert Reinschentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Irina Micheilisentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Dr. Daniel Trepsdorfentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Dirk Lercheentsandt durch AfD-Fraktionentsandt durch AfD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Irina Micheilisentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.12.201408.09.2019von 15.12.2014 bis 08.09.2019
Dr. Andrea Rohdeentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Nader Atayaentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.05.201024.10.2011von 31.05.2010 bis 24.10.2011
Andreas BaduraOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied04.04.200520.09.2009von 04.04.2005 bis 20.09.2009
Andreas BaduraOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.09.200915.11.2010von 21.09.2009 bis 15.11.2010
Cécile Bonnet-Weidhoferentsandt durch ZG/CDU-Fraktion mit fraktionsl.Mitgl. der StV Gerd Güll, Michael Schmitz, Stev Ötingeentsandt durch ZG/CDU-Fraktion mit fraktionsl.Mitgl. der StV Gerd Güll, Michael Schmitz, Stev Ötinge Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.10.201314.09.2014von 21.10.2013 bis 14.09.2014
Raphaela BrunsonOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.01.200517.09.2007von 24.01.2005 bis 17.09.2007
Regina Dorfmannentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.09.200914.09.2014von 21.09.2009 bis 14.09.2014
Regina Dorfmannentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.201426.06.2017von 15.09.2014 bis 26.06.2017
Anne Edelmannentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied10.09.201808.09.2019von 10.09.2018 bis 08.09.2019
Jürgen FriedrichOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.11.200720.09.2009von 12.11.2007 bis 20.09.2009
Lothar Gajekentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.06.201710.09.2018von 26.06.2017 bis 10.09.2018
Olaf Güntherentsandt durch ZG AfDentsandt durch ZG AfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.06.201708.09.2019von 26.06.2017 bis 08.09.2019
Christian Hafftenentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.05.201021.10.2013von 31.05.2010 bis 21.10.2013
Thomas Hartmannentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.201408.09.2019von 15.09.2014 bis 08.09.2019
Silvio HornOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied06.12.200430.01.2006von 06.12.2004 bis 30.01.2006
Walter IllmannOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied06.12.200411.02.2008von 06.12.2004 bis 11.02.2008
Karsten JagauOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied06.12.200420.09.2009von 06.12.2004 bis 20.09.2009
Karsten Jagauentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.09.200930.01.2012von 21.09.2009 bis 30.01.2012
Sabine KötzschOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.02.200920.09.2009von 23.02.2009 bis 20.09.2009
Dirk Lercheentsandt durch ZG AfDentsandt durch ZG AfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.201426.06.2017von 15.09.2014 bis 26.06.2017
Patrick PetersOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.09.200931.05.2010von 21.09.2009 bis 31.05.2010
Joachim Pötterentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.10.201114.09.2014von 24.10.2011 bis 14.09.2014
Dirk Rosehrentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.201408.09.2019von 15.09.2014 bis 08.09.2019
Michael SchneiderOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied06.12.200420.09.2009von 06.12.2004 bis 20.09.2009
Susanne Schreiberentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied22.03.201014.09.2014von 22.03.2010 bis 14.09.2014
Irmtraud StofferOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied06.12.200420.09.2009von 06.12.2004 bis 20.09.2009
Michael SträhnzOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied11.02.200820.09.2009von 11.02.2008 bis 20.09.2009
Michael Strähnzentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.09.200914.09.2014von 21.09.2009 bis 14.09.2014
Nils Thiedeentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktionentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied30.01.201214.09.2014von 30.01.2012 bis 14.09.2014
Birgit Trübeentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied30.01.201214.09.2014von 30.01.2012 bis 14.09.2014
Birgit Trübeentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.201415.12.2014von 15.09.2014 bis 15.12.2014
Wilfried WandschneiderOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied30.01.200623.02.2009von 30.01.2006 bis 23.02.2009
Frederic Wernerentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.09.201608.09.2019von 26.09.2016 bis 08.09.2019
stellvertretende Mitglieder
Nader AtayaStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.09.200931.05.2010von 21.09.2009 bis 31.05.2010
Jörg Auernheimerentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.09.201425.01.2016von 15.09.2014 bis 25.01.2016
Andreas Baduraentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.11.201019.09.2011von 15.11.2010 bis 19.09.2011
Cécile Bonnet-Weidhoferentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.09.201428.07.2017von 15.09.2014 bis 28.07.2017
Paul Bresselentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Hans-Christian Cordesentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.09.200914.09.2014von 21.09.2009 bis 14.09.2014
Christoph DombrowskiStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.200820.09.2009von 20.10.2008 bis 20.09.2009
Regina Dorfmannentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201708.09.2019von 26.06.2017 bis 08.09.2019
Daniel FreyStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.200820.09.2009von 20.10.2008 bis 20.09.2009
Daniel Freyentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied19.10.200927.06.2011von 19.10.2009 bis 27.06.2011
Ralf Freyentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.09.200904.11.2013von 21.09.2009 bis 04.11.2013
Stephan FuestStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied31.05.201015.11.2010von 31.05.2010 bis 15.11.2010
Christian Grafentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.09.201408.09.2019von 15.09.2014 bis 08.09.2019
Christian Grafentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Mario Haaseentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.09.201214.09.2014von 03.09.2012 bis 14.09.2014
Thomas Hartmannentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktionentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.201214.09.2014von 18.06.2012 bis 14.09.2014
André KarkhofStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.09.200907.12.2009von 21.09.2009 bis 07.12.2009
Sabine KötzschStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.200823.02.2009von 20.10.2008 bis 23.02.2009
Dirk Lercheentsandt durch ZG AfDentsandt durch ZG AfD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201708.09.2019von 26.06.2017 bis 08.09.2019
Christian Maschentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.09.200926.03.2012von 21.09.2009 bis 26.03.2012
Roman Möllerentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.11.201608.09.2019von 21.11.2016 bis 08.09.2019
Wera Pretzschentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied25.01.201626.06.2017von 25.01.2016 bis 26.06.2017
Dirk Rosehrentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied30.01.201214.09.2014von 30.01.2012 bis 14.09.2014
Heinz Schmidtentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.09.201415.12.2014von 15.09.2014 bis 15.12.2014
Maik Staffeldentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.04.201808.09.2019von 23.04.2018 bis 08.09.2019
Irmtraud StofferStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.09.200919.10.2009von 21.09.2009 bis 19.10.2009
Michael SträhnzStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied28.01.200811.02.2008von 28.01.2008 bis 11.02.2008
Ulrich Teublerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied30.01.201708.09.2019von 30.01.2017 bis 08.09.2019
Dr. med. Dietrich Thierfelderentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied07.12.200903.09.2012von 07.12.2009 bis 03.09.2012
Dr. med. Dietrich Thierfelderentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.09.201430.01.2017von 15.09.2014 bis 30.01.2017
Birgit Trübeentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied28.06.201030.01.2012von 28.06.2010 bis 30.01.2012
Birgit Trübeentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.12.201408.09.2019von 15.12.2014 bis 08.09.2019
Juliane Venohrentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.11.201114.09.2014von 21.11.2011 bis 14.09.2014
Helmut VoegelkeStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.11.200620.09.2009von 13.11.2006 bis 20.09.2009
Helmut Voegelkeentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.11.201114.09.2014von 21.11.2011 bis 14.09.2014
Holger VoßStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.09.200925.01.2010von 21.09.2009 bis 25.01.2010
Frederic Wernerentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.09.201426.09.2016von 15.09.2014 bis 26.09.2016
Siegfried Schwinnentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Marleen Janewentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Anja Schwichtenbergentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Olaf Güntherentsandt durch AfD-Fraktionentsandt durch AfD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Ulrich Teublerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Hans-Christian CordesStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.200420.09.2009von 06.12.2004 bis 20.09.2009
Regina Dorfmannentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Jürgen FriedrichStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.05.200512.11.2007von 09.05.2005 bis 12.11.2007
Silvio HornStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied30.01.200613.11.2006von 30.01.2006 bis 13.11.2006
Stephan NolteStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.200420.09.2009von 06.12.2004 bis 20.09.2009
Holger VoßStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.200420.09.2009von 06.12.2004 bis 20.09.2009
Wilfried WandschneiderStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.200430.01.2006von 06.12.2004 bis 30.01.2006
Schriftführer
Sabine KötzschOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.09.200922.03.2010von 21.09.2009 bis 22.03.2010
Angelika Schulzeentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Susanne Schreiberentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.201430.01.2017von 15.09.2014 bis 30.01.2017
Dr. med. Dietrich Thierfelderentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied30.01.201708.09.2019von 30.01.2017 bis 08.09.2019