Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzender
Dr. Rico BadenschierOberbürgermeisterOberbürgermeister Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.11.2016von 01.11.2016
Oberbürgermeister Norbert ClaussenOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied11.05.200428.04.2008von 11.05.2004 bis 28.04.2008VorsitzenderVorsitzender
Vorsitzende
Angelika GramkowOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.11.200824.05.2014von 01.11.2008 bis 24.05.2014
Angelika GramkowOberbürgermeisterinOberbürgermeisterin Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.11.200831.10.2016von 01.11.2008 bis 31.10.2016
ordentliche Mitglieder
Sebastian Ehlersentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Gert Rudolfentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Christian Maschentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Mandy Pfeiferentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Gerd Böttgerentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Henning Foersterentsandt durch Fraktion Die PARTEI.DIE LINKEentsandt durch Fraktion Die PARTEI.DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.201927.01.2020von 24.06.2019 bis 27.01.2020
Dr. Hagen Brauerentsandt durch AfD-Fraktionentsandt durch AfD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.201928.09.2020von 24.06.2019 bis 28.09.2020
Petra Federauentsandt durch AfD-Fraktionentsandt durch AfD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Silvio Hornentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Manfred Straußentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Regina Dorfmannentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Steffen Beckmannentsandt durch AfD-Fraktionentsandt durch AfD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied28.09.2020von 28.09.2020
Wolfgang BlockOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200406.06.2009von 13.07.2004 bis 06.06.2009
Gerd BöttgerOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200406.06.2009von 13.07.2004 bis 06.06.2009
Gerd Böttgerentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Gerd Böttgerentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Dr. Hagen Brauerentsandt durch AfD-Fraktionentsandt durch AfD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied25.01.201625.05.2019von 25.01.2016 bis 25.05.2019
Sebastian Ehlersentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Sebastian Ehlersentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Petra Federauentsandt durch ZG AfDentsandt durch ZG AfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.201525.01.2016von 13.07.2015 bis 25.01.2016
Henning Foersterentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Henning Foersterentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Angelika GramkowOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.11.200831.10.2008von 01.11.2008 bis 31.10.2008
Dr. Thomas HaackOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200415.10.2007von 13.07.2004 bis 15.10.2007
Sebastian Heineentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktionentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.10.201324.05.2014von 21.10.2013 bis 24.05.2014
Ute HenningsOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.10.200806.06.2009von 20.10.2008 bis 06.06.2009
Eberhard Hoppeentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200924.01.2011von 13.07.2009 bis 24.01.2011
Silvio HornOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.06.200806.06.2009von 09.06.2008 bis 06.06.2009
Silvio Hornentsandt durch ZG Fraktion Unabhängige Bürger/Stadtvertreter Manfred Straußentsandt durch ZG Fraktion Unabhängige Bürger/Stadtvertreter Manfred Strauß Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Silvio Hornentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Marleen JanewOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200406.06.2009von 13.07.2004 bis 06.06.2009
Marleen Janewentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Marleen Janewentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Andreas LangeOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200406.06.2008von 13.07.2004 bis 06.06.2008
Christian Maschentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.11.201625.05.2019von 21.11.2016 bis 25.05.2019
Daniel MeslienOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.10.200706.06.2009von 15.10.2007 bis 06.06.2009
Daniel Meslienentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Daniel Meslienentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Cornelia Nagelentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN - Fraktionentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN - Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.01.201124.05.2014von 24.01.2011 bis 24.05.2014
Cornelia Nagelentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Stephan NolteOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.06.200806.06.2009von 09.06.2008 bis 06.06.2009
Stephan Nolteentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Stephan Nolteentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Dr. Andreas Olingentsandt durch ZG AfDentsandt durch ZG AfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201417.06.2015von 23.06.2014 bis 17.06.2015
Karla Pelzerentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200902.09.2013von 13.07.2009 bis 02.09.2013
Christoph PriesemannOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200406.06.2009von 13.07.2004 bis 06.06.2009
Gert RudolfOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200406.06.2009von 13.07.2004 bis 06.06.2009
Gert Rudolfentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Michael Schmitzentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Bernd Schulteentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201421.11.2016von 23.06.2014 bis 21.11.2016
Manuela SchwesigOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200420.10.2008von 13.07.2004 bis 20.10.2008
Rolf SteinmüllerOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200406.06.2008von 13.07.2004 bis 06.06.2008
Manfred StraußOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200406.06.2009von 13.07.2004 bis 06.06.2009
Manfred Straußentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200920.03.2011von 13.07.2009 bis 20.03.2011
Manfred Straußentsandt durch ZG Fraktion Unabhängige Bürger/Manfred Straußentsandt durch ZG Fraktion Unabhängige Bürger/Manfred Strauß Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.03.201124.05.2014von 21.03.2011 bis 24.05.2014
Dr. Daniel Trepsdorfentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied27.01.2020von 27.01.2020
Wolfgang WilkeOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200406.06.2009von 13.07.2004 bis 06.06.2009
stellvertretende Mitglieder
Dr. Rico Badenschierentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.09.201531.10.2016von 21.09.2015 bis 31.10.2016
Dr. Sabine Bankentsandt durch ZG Fraktion Unabhängige Bürger/Stadtvertreter Manfred Straußentsandt durch ZG Fraktion Unabhängige Bürger/Stadtvertreter Manfred Strauß Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Wolfgang Blockentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Wolfgang Blockentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Cécile Bonnet-Weidhoferentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201417.01.2017von 23.06.2014 bis 17.01.2017
Dr. Hagen BrauerStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.06.200806.06.2009von 09.06.2008 bis 06.06.2009
Dr. Hagen Brauerentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Dr. Hagen Brauerentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.01.2016von 23.06.2014 bis 25.01.2016
Dr. Hagen Brauerentsandt durch AfD-Fraktionentsandt durch AfD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied28.09.2020von 28.09.2020
Peter Brillentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.09.200924.05.2014von 21.09.2009 bis 24.05.2014
Peter Brillentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Udo BrinkerStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied08.12.200806.06.2009von 08.12.2008 bis 06.06.2009
Claudia Buhlentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied28.09.2020von 28.09.2020
Norbert Claussenentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Rudolf Conradesentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200924.01.2011von 13.07.2009 bis 24.01.2011
Sebastian EhlersStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.06.200806.06.2009von 09.06.2008 bis 06.06.2009
Petra Federauentsandt durch ZG AfDentsandt durch ZG AfD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201413.07.2015von 23.06.2014 bis 13.07.2015
Petra Federauentsandt durch AfD-Fraktionentsandt durch AfD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied25.01.201625.05.2019von 25.01.2016 bis 25.05.2019
Frank Fiedlerentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201430.09.2014von 23.06.2014 bis 30.09.2014
Frank Fischerentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Lothar Gajekentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied10.11.201425.05.2019von 10.11.2014 bis 25.05.2019
Silke Gajekentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200910.10.2011von 13.07.2009 bis 10.10.2011
Gerd Güllentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Dr. Thomas HaackStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.10.200706.06.2009von 15.10.2007 bis 06.06.2009
Gerlinde Hakerentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Gerlinde Hakerentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201421.09.2015von 23.06.2014 bis 21.09.2015
Gerlinde Hakerentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.03.201725.05.2019von 20.03.2017 bis 25.05.2019
André Harderentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Sebastian Heineentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200921.10.2013von 13.07.2009 bis 21.10.2013
Susanne Herwegentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201417.07.2017von 23.06.2014 bis 17.07.2017
Karin HoffmannStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied08.12.200806.06.2009von 08.12.2008 bis 06.06.2009
Eberhard Hoppeentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.01.201124.05.2014von 24.01.2011 bis 24.05.2014
Eberhard Hoppeentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Silvio HornStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied02.07.200709.06.2008von 02.07.2007 bis 09.06.2008
Claus Jürgen Jähnigentsandt durch ZG Fraktion Unabhängige Bürger/Stadtvertreter Manfred Straußentsandt durch ZG Fraktion Unabhängige Bürger/Stadtvertreter Manfred Strauß Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.03.201124.05.2014von 21.03.2011 bis 24.05.2014
Anja Jankerentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Werner Kempfentsandt durch ZG AfDentsandt durch ZG AfD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.201525.01.2016von 13.07.2015 bis 25.01.2016
Ralf Kleinentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.02.201625.05.2019von 29.02.2016 bis 25.05.2019
Georg Kleinfeldentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.07.201727.02.2018von 17.07.2017 bis 27.02.2018
Gret-Doris Klemkowentsandt durch SPD-Bündnis 90/Die Grünen - Fraktionentsandt durch SPD-Bündnis 90/Die Grünen - Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Gret-Doris Klemkowentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201420.03.2017von 23.06.2014 bis 20.03.2017
Sven Klingerentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Andreas LangeStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.06.200806.06.2009von 09.06.2008 bis 06.06.2009
Klaus Lemkeentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Dirk Lercheentsandt durch ZG AfDentsandt durch ZG AfD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied10.11.201425.05.2019von 10.11.2014 bis 25.05.2019
Thoralf Menzlinentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Roman Möllerentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied08.04.201925.05.2019von 08.04.2019 bis 25.05.2019
Arndt Müllerentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Cornelia Nagelentsandt durch die Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch die Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied28.09.2020von 28.09.2020
Stev Ötingerentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Stev Ötingerentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.03.201717.04.2018von 20.03.2017 bis 17.04.2018
Karla PelzerStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied08.12.200806.06.2009von 08.12.2008 bis 06.06.2009
Tim Piechowskientsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201420.03.2019von 23.06.2014 bis 20.03.2019
Silvia Rabethgeentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied12.03.201825.05.2019von 12.03.2018 bis 25.05.2019
Silvia Rabethgeentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Monika Rennerentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Christoph Richterentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.04.201825.05.2019von 23.04.2018 bis 25.05.2019
Christoph Richterentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Georg-Christian Riedelentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Georg-Christian Riedelentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Julia-Kornelia Romanskientsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Gert Rudolfentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Ralf SchönfeldStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.06.200806.06.2009von 09.06.2008 bis 06.06.2009
Heiko Schönseeentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied28.09.2020von 28.09.2020
Bernd Schulteentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.11.201625.05.2019von 21.11.2016 bis 25.05.2019
Klaus-Ulrich Schulzentsandt durch ZG AfDentsandt durch ZG AfD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201431.08.2014von 23.06.2014 bis 31.08.2014
Erika Sembritzkientsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.09.200931.03.2014von 21.09.2009 bis 31.03.2014
Rolf SteinmüllerStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.06.200806.06.2009von 09.06.2008 bis 06.06.2009
Rolf Steinmüllerentsandt durch ZG Fraktion Unabhängige Bürger/Stadtvertreter Manfred Straußentsandt durch ZG Fraktion Unabhängige Bürger/Stadtvertreter Manfred Strauß Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Rolf Steinmüllerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Manfred Straußentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Jan SzymikStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.06.200806.06.2009von 09.06.2008 bis 06.06.2009
Gerd-Ulrich Tannebergerentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Dr. med. Dietrich Thierfelderentsandt durch ZG Fraktion Unabhängige Bürger/Stadtvertreter Manfred Straußentsandt durch ZG Fraktion Unabhängige Bürger/Stadtvertreter Manfred Strauß Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.03.201124.05.2014von 21.03.2011 bis 24.05.2014
Alexandra VogelStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.06.200808.12.2008von 09.06.2008 bis 08.12.2008
Renate Vossentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200920.03.2011von 13.07.2009 bis 20.03.2011
Renate Vossentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktionentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.201324.05.2014von 21.10.2013 bis 24.05.2014
Thomas Deitersentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Gret-Doris Klemkowentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Annika Kuchmetzkientsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Daniel Meslienentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Wolfgang Blockentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Peter Brillentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Martin Frankentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Steffen Beckmannentsandt durch AfD-Fraktionentsandt durch AfD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.201928.09.2020von 24.06.2019 bis 28.09.2020
Dr. med. Peter Bossowentsandt durch AfD-Fraktionentsandt durch AfD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Dirk Lercheentsandt durch AfD-Fraktionentsandt durch AfD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Bert Obereinerentsandt durch AfD-Fraktionentsandt durch AfD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Dr. Sabine Bankentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.201903.09.2020von 24.06.2019 bis 03.09.2020
Marion Dahlmannentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.201928.09.2020von 24.06.2019 bis 28.09.2020
Rolf Steinmüllerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Dr. med. Dietrich Thierfelderentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Dr. Sabine BankStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.07.200406.06.2009von 15.07.2004 bis 06.06.2009
Peter BrillStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.07.200406.06.2009von 15.07.2004 bis 06.06.2009
Frank FischerStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.07.200406.06.2009von 15.07.2004 bis 06.06.2009
Lothar Gajekentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.201928.09.2020von 24.06.2019 bis 28.09.2020
Silke GajekStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.01.200506.06.2009von 24.01.2005 bis 06.06.2009
Gerd GüllStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied25.10.200406.06.2009von 25.10.2004 bis 06.06.2009
Gerlinde HakerStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.07.200406.06.2009von 15.07.2004 bis 06.06.2009
André HarderStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.07.200406.06.2009von 15.07.2004 bis 06.06.2009
Ute HenningsStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.07.200420.10.2008von 15.07.2004 bis 20.10.2008
Dr. Armin JägerStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.07.200431.03.2007von 15.07.2004 bis 31.03.2007
Claus Jürgen JähnigStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.07.200406.06.2008von 15.07.2004 bis 06.06.2008
Prof. Dr. Dr. Johannes KlammtStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.07.200406.06.2009von 15.07.2004 bis 06.06.2009
Gerd KrauseStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.07.200406.06.2009von 15.07.2004 bis 06.06.2009
Jürgen LaschStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.07.200406.06.2009von 15.07.2004 bis 06.06.2009
Thoralf MenzlinStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.07.200406.06.2009von 15.07.2004 bis 06.06.2009
Daniel MeslienStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.07.200415.10.2007von 15.07.2004 bis 15.10.2007
Arndt Müllerentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Stephan NolteStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.07.200409.06.2008von 15.07.2004 bis 09.06.2008
Monika RennerStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.07.200406.06.2009von 15.07.2004 bis 06.06.2009
Georg-Christian RiedelStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.07.200406.06.2009von 15.07.2004 bis 06.06.2009
Erika SembritzkiStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.07.200406.06.2009von 15.07.2004 bis 06.06.2009
Dr. med. Dietrich ThierfelderStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.07.200406.06.2008von 15.07.2004 bis 06.06.2008
Renate VossStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.07.200406.06.2009von 15.07.2004 bis 06.06.2009