Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitzender
Claudia El AaraikOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied06.12.200420.09.2009von 06.12.2004 bis 20.09.2009
Vorsitzende
Claudia El Aaraikentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.09.200914.09.2014von 21.09.2009 bis 14.09.2014
Claudia El Aaraikentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.201408.09.2019von 15.09.2014 bis 08.09.2019
Claudia El Aaraikentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
1. Stellvertreter des Vorsitzenden
Gunter ScharfOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied06.12.200401.12.2007von 06.12.2004 bis 01.12.2007
Stellvertreter des Vorsitzenden
Wolfgang Bockentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Manfred Forejtentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.201408.09.2019von 15.09.2014 bis 08.09.2019
Erwin Gramkowentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.09.200914.09.2014von 21.09.2009 bis 14.09.2014
ordentliche Mitglieder
Christoph Richterentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Dr. Christoph Haringentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Anja Jankerentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Gabriele Starckentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Hannes Thierfeldentsandt durch AfD-Fraktionentsandt durch AfD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Marc Steinbachentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Manfred ForejtOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied06.12.200420.09.2009von 06.12.2004 bis 20.09.2009
Manfred Forejtentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.09.200914.09.2014von 21.09.2009 bis 14.09.2014
Kerstin Fritschentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.10.201426.06.2017von 13.10.2014 bis 26.06.2017
Erwin GramkowOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied06.12.200420.09.2009von 06.12.2004 bis 20.09.2009
Dr. Christoph HaringOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.10.200720.09.2009von 15.10.2007 bis 20.09.2009
Dr. Christoph Haringentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.09.200914.09.2014von 21.09.2009 bis 14.09.2014
Dr. Christoph Haringentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.201408.09.2019von 15.09.2014 bis 08.09.2019
Anja Jankerentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied10.11.201408.09.2019von 10.11.2014 bis 08.09.2019
Katy Lindbergentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.09.200914.09.2014von 21.09.2009 bis 14.09.2014
Hanns-Otto LöchterOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.12.200515.10.2007von 12.12.2005 bis 15.10.2007
Lars PrahlerOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.09.200919.10.2009von 21.09.2009 bis 19.10.2009
Gunter Scharfentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.201410.11.2014von 15.09.2014 bis 10.11.2014
Gabriele Starckentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied16.11.200914.09.2014von 16.11.2009 bis 14.09.2014
Gabriele Starckentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.201408.09.2019von 15.09.2014 bis 08.09.2019
Marc Steinbachentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.06.201708.09.2019von 26.06.2017 bis 08.09.2019
Rolf SteinmüllerOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied06.12.200404.06.2007von 06.12.2004 bis 04.06.2007
Ulrich TeublerOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied06.12.200420.09.2009von 06.12.2004 bis 20.09.2009
stellvertretende Mitglieder
Hendrik Ahrensentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Wolfgang Bockensandt durch SPD-Fraktionensandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.06.201508.09.2019von 15.06.2015 bis 08.09.2019
Wilfried BrandtStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied10.12.200720.09.2009von 10.12.2007 bis 20.09.2009
Wilfried Brandtentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.09.200914.09.2014von 21.09.2009 bis 14.09.2014
Wilfried Brandtentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.09.201408.09.2019von 15.09.2014 bis 08.09.2019
Steffen Davidsentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied28.10.2019von 28.10.2019
Ralf Freyentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.09.201408.09.2019von 15.09.2014 bis 08.09.2019
Kerstin Fritschentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.09.201412.10.2014von 15.09.2014 bis 12.10.2014
Erwin Gramkowentsandt durch Fraktin DIE LINKEentsandt durch Fraktin DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.10.201403.12.2018von 13.10.2014 bis 03.12.2018
Berna Gülmezentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied02.12.2019von 02.12.2019
Gerlinde Hakerentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied28.10.2019von 28.10.2019
Anja Jankerentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.09.201410.11.2014von 15.09.2014 bis 10.11.2014
Lutz Jankerentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.12.201808.09.2019von 03.12.2018 bis 08.09.2019
Martin Klähnentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.10.201426.06.2017von 13.10.2014 bis 26.06.2017
Anne Kwellaentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied28.10.2019von 28.10.2019
Iris Leitholdentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.09.200921.10.2013von 21.09.2009 bis 21.10.2013
Arndt Müllerentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201708.09.2019von 26.06.2017 bis 08.09.2019
Dr. Ernst-Markus QuenzelStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.10.200708.12.2008von 15.10.2007 bis 08.12.2008
Silvia Rabethgeentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Renato Schallnassentsandt durch AfD-Fraktionentsandt durch AfD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied27.01.202030.08.2021von 27.01.2020 bis 30.08.2021
Dr. Arne SchmidtStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied08.12.200820.09.2009von 08.12.2008 bis 20.09.2009
Dr. Arne Schmidtentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.09.200914.09.2014von 21.09.2009 bis 14.09.2014
Dr. Arne Schmidtentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.09.201415.06.2015von 15.09.2014 bis 15.06.2015
Silke Schönherr-Wagnerentsandt durch AfD-Fraktionentsandt durch AfD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied30.08.2021von 30.08.2021
Inka Sonntagentsandt durch ZG/CDU-Fraktion mit fraktionsl.Mitgl. der StV Gerd Güll, Michael Schmitz, Stev Ötingeentsandt durch ZG/CDU-Fraktion mit fraktionsl.Mitgl. der StV Gerd Güll, Michael Schmitz, Stev Ötinge Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.201314.09.2014von 21.10.2013 bis 14.09.2014
Marc Steinbachentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktionentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied19.09.201114.09.2014von 19.09.2011 bis 14.09.2014
Rolf SteinmüllerStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.06.200720.09.2009von 04.06.2007 bis 20.09.2009
Rolf Steinmüllerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.09.200914.09.2014von 21.09.2009 bis 14.09.2014
Rolf Steinmüllerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.09.201408.09.2019von 15.09.2014 bis 08.09.2019
Ulrich Teublerentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.09.200919.09.2011von 21.09.2009 bis 19.09.2011
Lutz Jankerentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Thomas de Jesus Fernandesentsandt durch AfD-Fraktionentsandt durch AfD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.201927.01.2020von 09.09.2019 bis 27.01.2020
Patricia Leppinentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Ingo FreundStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.200412.11.2007von 06.12.2004 bis 12.11.2007
Peter KowalkStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.03.200620.09.2009von 20.03.2006 bis 20.09.2009
Katy LindbergStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.200404.06.2007von 06.12.2004 bis 04.06.2007
Arndt Müllerentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.201902.12.2019von 09.09.2019 bis 02.12.2019
Heiko RohatzschStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.200420.03.2006von 06.12.2004 bis 20.03.2006
Gabriele StarckStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.05.200520.09.2009von 09.05.2005 bis 20.09.2009
Schriftführer
André Bandlowentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied19.10.200914.09.2014von 19.10.2009 bis 14.09.2014
Katy LindbergOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied04.06.200720.09.2009von 04.06.2007 bis 20.09.2009
Katy Lindbergentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Martin Klähnentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.201412.10.2014von 15.09.2014 bis 12.10.2014
Katy Lindbergentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.201408.09.2019von 15.09.2014 bis 08.09.2019
Günter SchönerOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied06.12.200412.12.2005von 06.12.2004 bis 12.12.2005