Vorsitzender |
Gerd Krause | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 12.07.2004 | 06.06.2009 | von 12.07.2004 bis 06.06.2009 |
Georg-Christian Riedel | entsandt durch CDU-Fraktion | entsandt durch CDU-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 23.06.2014 | 25.05.2019 | von 23.06.2014 bis 25.05.2019 |
Georg-Christian Riedel | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Gerd-Ulrich Tanneberger | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 13.07.2009 | 24.05.2014 | von 13.07.2009 bis 24.05.2014 |
1. Stellvertreter des Vorsitzenden |
Frank Fischer | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
André Karkhof | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 13.07.2009 | 07.12.2009 | von 13.07.2009 bis 07.12.2009 |
Julia-Kornelia Romanski | entsandt durch Fraktion DIE LINKE | entsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 23.06.2014 | 25.05.2019 | von 23.06.2014 bis 25.05.2019 |
Dietmar Schroth | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 12.07.2004 | 06.06.2009 | von 12.07.2004 bis 06.06.2009 |
2. Stellvertreter des Vorsitzenden |
Frank Fischer | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 12.07.2004 | 06.06.2009 | von 12.07.2004 bis 06.06.2009 |
Cordula Manow | entsandt durch Fraktion DIE LINKE | entsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Michael Strähnz | entsandt durch Fraktion DIE LINKE | entsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 13.07.2009 | 24.05.2014 | von 13.07.2009 bis 24.05.2014 |
Manfred Strauß | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 23.06.2014 | 25.05.2019 | von 23.06.2014 bis 25.05.2019 |
ordentliche Mitglieder |
Christoph Richter | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 24.06.2019 | 30.01.2023 | von 24.06.2019 bis 30.01.2023 |
Gerlinde Haker | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 09.09.2019 | | von 09.09.2019 |
Heiko Steinmüller | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 24.06.2019 | 09.09.2019 | von 24.06.2019 bis 09.09.2019 |
Julia-Kornelia Romanski | entsandt durch Fraktion DIE LINKE | entsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Ralf Ascher | entsandt durch AfD-Fraktion | entsandt durch AfD-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 24.06.2019 | 08.12.2021 | von 24.06.2019 bis 08.12.2021 |
Bert Obereiner | entsandt durch AfD-Fraktion | entsandt durch AfD-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 24.06.2019 | 06.12.2021 | von 24.06.2019 bis 06.12.2021 |
Ulrich Teubler | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Ina Tuchel | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 24.06.2019 | 15.06.2020 | von 24.06.2019 bis 15.06.2020 |
Arndt Müller | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Dr. Hagen Brauer | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 20.09.2004 | 06.06.2009 | von 20.09.2004 bis 06.06.2009 |
Dr. Hagen Brauer | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 13.07.2009 | 24.05.2014 | von 13.07.2009 bis 24.05.2014 |
Dr. Hagen Brauer | entsandt durch AfD-Fraktion | entsandt durch AfD-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 06.12.2021 | | von 06.12.2021 |
Klaus-Dieter Dahl | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 07.12.2009 | 24.05.2014 | von 07.12.2009 bis 24.05.2014 |
Dirk Donath | entsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktion | entsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 19.09.2011 | 24.05.2014 | von 19.09.2011 bis 24.05.2014 |
Dirk Donath | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 25.01.2016 | 25.05.2019 | von 25.01.2016 bis 25.05.2019 |
Maik Federau | entsandt durch AfD-Fraktion | entsandt durch AfD-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 31.01.2022 | | von 31.01.2022 |
Frank Fischer | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 13.07.2009 | 24.05.2014 | von 13.07.2009 bis 24.05.2014 |
Frank Fischer | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 23.06.2014 | 25.05.2019 | von 23.06.2014 bis 25.05.2019 |
Frank Haacker | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 13.07.2009 | 24.05.2014 | von 13.07.2009 bis 24.05.2014 |
Gerlinde Haker | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 13.07.2009 | 24.05.2014 | von 13.07.2009 bis 24.05.2014 |
Gerlinde Haker | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 23.06.2014 | 25.05.2019 | von 23.06.2014 bis 25.05.2019 |
Silvio Horn | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 12.07.2004 | 20.09.2004 | von 12.07.2004 bis 20.09.2004 |
Anja Janker | entsandt durch Fraktion DIE LINKE | entsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 13.07.2009 | 19.10.2009 | von 13.07.2009 bis 19.10.2009 |
Werner Kempf | entsandt durch ZG AfD | entsandt durch ZG AfD Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 10.11.2014 | 14.05.2017 | von 10.11.2014 bis 14.05.2017 |
Eckhard Kersten | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 12.07.2004 | 06.06.2009 | von 12.07.2004 bis 06.06.2009 |
Andreas Kuessner | entsandt durch ZG AfD | entsandt durch ZG AfD Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 23.06.2014 | 10.11.2014 | von 23.06.2014 bis 10.11.2014 |
Arndt Müller | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 23.06.2014 | 25.01.2016 | von 23.06.2014 bis 25.01.2016 |
Dirk Rosehr | entsandt durch Fraktion DIE LINKE | entsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 23.06.2014 | 25.05.2019 | von 23.06.2014 bis 25.05.2019 |
Horst Schüller | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 12.07.2004 | 06.06.2009 | von 12.07.2004 bis 06.06.2009 |
Peter Schult | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 12.07.2004 | 06.06.2009 | von 12.07.2004 bis 06.06.2009 |
Angelika Schulze | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 15.06.2020 | | von 15.06.2020 |
Rolf Steinmüller | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 12.07.2004 | 06.06.2009 | von 12.07.2004 bis 06.06.2009 |
Michael Strähnz | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 12.07.2004 | 06.06.2009 | von 12.07.2004 bis 06.06.2009 |
Dietmar Tackmann | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 30.01.2023 | | von 30.01.2023 |
Ulrich Teubler | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 13.07.2009 | 19.09.2011 | von 13.07.2009 bis 19.09.2011 |
Leonore Uchnewitz | entsandt durch CDU-Fraktion | entsandt durch CDU-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 23.06.2014 | 25.05.2019 | von 23.06.2014 bis 25.05.2019 |
André Walther | entsandt durch Fraktion DIE LINKE | entsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 19.10.2009 | 24.05.2014 | von 19.10.2009 bis 24.05.2014 |
stellvertretende Mitglieder |
Stefan Nimke | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Astrid Rochow | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Gerlinde Haker | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.06.2019 | 09.09.2019 | von 24.06.2019 bis 09.09.2019 |
Nicolas Schlegel | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Lutz Janker | entsandt durch Fraktion DIE LINKE | entsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Carmen Tarrach | entsandt durch Fraktion DIE LINKE | entsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Uwe Friedriszik | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Marco Anschütz | entsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktion | entsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 19.09.2011 | 24.05.2014 | von 19.09.2011 bis 24.05.2014 |
Dr. Sabine Bank | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 02.12.2019 | | von 02.12.2019 |
Gundela Berner | entsandt durch AfD-Fraktion | entsandt durch AfD-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 28.10.2019 | 31.01.2022 | von 28.10.2019 bis 31.01.2022 |
Dr. Hagen Brauer | entsandt durch CDU-Fraktion | entsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 23.06.2014 | 25.01.2016 | von 23.06.2014 bis 25.01.2016 |
Peter Brill | entsandt durch Fraktion DIE LINKE | entsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 28.06.2010 | 24.05.2014 | von 28.06.2010 bis 24.05.2014 |
Dirk Donath | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 23.06.2014 | 25.01.2016 | von 23.06.2014 bis 25.01.2016 |
Maik Flemming | entsandt durch AfD-Fraktion | entsandt durch AfD-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 09.09.2019 | | von 09.09.2019 |
Manfred Forejt | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 26.04.2010 | 24.05.2014 | von 26.04.2010 bis 24.05.2014 |
Manfred Forejt | entsandt durch CDU-Fraktion | entsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 23.06.2014 | 25.05.2019 | von 23.06.2014 bis 25.05.2019 |
Ruth Frank | entsandt durch Fraktion DIE LINKE | entsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 21.09.2015 | 25.05.2019 | von 21.09.2015 bis 25.05.2019 |
Lothar Gajek | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 15.06.2020 | 28.09.2020 | von 15.06.2020 bis 28.09.2020 |
Christian Griem | entsandt durch CDU-Fraktion | entsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 11.03.2019 | 25.05.2019 | von 11.03.2019 bis 25.05.2019 |
Mario Haase | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 22.03.2010 | 28.01.2013 | von 22.03.2010 bis 28.01.2013 |
Eberhard Hoppe | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 23.06.2014 | 25.05.2019 | von 23.06.2014 bis 25.05.2019 |
Werner Kempf | entsandt durch ZG AfD | entsandt durch ZG AfD Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 15.09.2014 | 10.11.2014 | von 15.09.2014 bis 10.11.2014 |
Eckhard Kersten | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 22.03.2010 | 19.09.2011 | von 22.03.2010 bis 19.09.2011 |
Sebastian Klähn | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 11.12.2023 | | von 11.12.2023 |
Georg Kleinfeld | entsandt durch CDU-Fraktion | entsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 29.02.2016 | 23.04.2018 | von 29.02.2016 bis 23.04.2018 |
Gerd Krause | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 26.04.2010 | 24.10.2011 | von 26.04.2010 bis 24.10.2011 |
Klaus Marksteiner | entsandt durch Fraktion DIE LINKE | entsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 26.04.2010 | 24.05.2014 | von 26.04.2010 bis 24.05.2014 |
Klaus Marksteiner | entsandt durch Fraktion DIE LINKE | entsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 15.09.2014 | 25.05.2019 | von 15.09.2014 bis 25.05.2019 |
Arndt Müller | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 25.01.2016 | 25.05.2019 | von 25.01.2016 bis 25.05.2019 |
Oliver Nuß | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 26.04.2010 | 24.05.2014 | von 26.04.2010 bis 24.05.2014 |
Jörn Osterode | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 15.06.2020 | | von 15.06.2020 |
Edda Rakette | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 23.06.2014 | 25.05.2019 | von 23.06.2014 bis 25.05.2019 |
Rainer Schiffel | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 09.09.2019 | | von 09.09.2019 |
Christian Schmidtke | entsandt durch AfD-Fraktion | entsandt durch AfD-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 12.09.2022 | | von 12.09.2022 |
Jörg Schröder | entsandt durch AfD-Fraktion | entsandt durch AfD-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 31.01.2022 | 12.09.2022 | von 31.01.2022 bis 12.09.2022 |
Horst Schüller | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 22.03.2010 | 01.09.2012 | von 22.03.2010 bis 01.09.2012 |
Andreas Schulz | entsandt durch Fraktion DIE LINKE | entsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 26.04.2010 | 28.06.2010 | von 26.04.2010 bis 28.06.2010 |
Angelika Schulze | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 09.09.2019 | 15.06.2020 | von 09.09.2019 bis 15.06.2020 |
Peter Sönnichsen | entsandt durch AfD-Fraktion | entsandt durch AfD-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 26.09.2016 | 25.05.2019 | von 26.09.2016 bis 25.05.2019 |
Heiko Steinmüller | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 09.09.2019 | 28.09.2020 | von 09.09.2019 bis 28.09.2020 |
Manfred Strauß | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 07.12.2020 | 11.12.2023 | von 07.12.2020 bis 11.12.2023 |
Dr. med. Dietrich Thierfelder | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 07.12.2020 | | von 07.12.2020 |
Ina Tuchel | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 28.01.2013 | 24.05.2014 | von 28.01.2013 bis 24.05.2014 |
Ina Tuchel | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 23.06.2014 | 25.05.2019 | von 23.06.2014 bis 25.05.2019 |
Leonore Uchnewitz | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.10.2011 | 24.05.2014 | von 24.10.2011 bis 24.05.2014 |
André Walther | entsandt durch Fraktion DIE LINKE | entsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 15.09.2014 | 21.09.2015 | von 15.09.2014 bis 21.09.2015 |
Jan Winkler | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 15.06.2020 | | von 15.06.2020 |