Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitzender
Frank Fiedlerentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201412.10.2014von 23.06.2014 bis 12.10.2014
Arndt Müllerentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.10.201425.05.2019von 13.10.2014 bis 25.05.2019
Arndt Müllerentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Vorsitzende
Monika Rennerentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200921.10.2013von 13.07.2009 bis 21.10.2013
Monika Rennerentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.10.201324.05.2014von 21.10.2013 bis 24.05.2014
1. Stellvertreter des Vorsitzenden
Daniel Alffentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Heike Ehrhardtentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Simone Rudloffentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktionentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied19.09.201121.10.2013von 19.09.2011 bis 21.10.2013
Simone Rudloffentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktionentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.10.201324.05.2014von 21.10.2013 bis 24.05.2014
2. Stellvertreter des Vorsitzenden
Walter Ledererentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200921.10.2013von 13.07.2009 bis 21.10.2013
Walter Ledererentsandt durch ZG/Fraktion DIE LINKE mit René Zeitzentsandt durch ZG/Fraktion DIE LINKE mit René Zeitz Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.10.201324.05.2014von 21.10.2013 bis 24.05.2014
Wolfgang Maschkeentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Axel Schulzentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
ordentliche Mitglieder
Gerd Güllentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Mandy Pfeiferentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Martin Blumentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.201926.10.2020von 24.06.2019 bis 26.10.2020
Wolfgang Maschkeentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Bert Obereinerentsandt durch AfD-Fraktionentsandt durch AfD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Martin Schmidtentsandt durch AfD-Fraktionentsandt durch AfD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Heike Ehrhardtentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Silvio Hornentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Daniel Alffentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.11.201625.05.2019von 21.11.2016 bis 25.05.2019
Rolf Bemmannentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Irina Britzentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201410.09.2018von 23.06.2014 bis 10.09.2018
Irina Britzentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.10.2020von 26.10.2020
Heike Ehrhardtentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied28.01.201321.10.2013von 28.01.2013 bis 21.10.2013
Heike Ehrhardtentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.10.201324.05.2014von 21.10.2013 bis 24.05.2014
Petra Federauentsandt durch ZG AfDentsandt durch ZG AfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.06.201725.05.2019von 26.06.2017 bis 25.05.2019
Rudolf Hubertentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.03.201825.05.2019von 12.03.2018 bis 25.05.2019
Marleen Janewentsandt durch ZG/Fraktion DIE LINKE mit René Zeitzentsandt durch ZG/Fraktion DIE LINKE mit René Zeitz Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.10.201324.05.2014von 21.10.2013 bis 24.05.2014
Olaf Kargerentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktionentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.10.201324.05.2014von 21.10.2013 bis 24.05.2014
Werner Kempfentsandt durch ZG AfDentsandt durch ZG AfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201414.05.2017von 23.06.2014 bis 14.05.2017
Ralf Kleinentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Georg Kleinfeldentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201427.02.2018von 23.06.2014 bis 27.02.2018
Andreas Langeentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200921.10.2013von 13.07.2009 bis 21.10.2013
Andreas Langeentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.10.201324.05.2014von 21.10.2013 bis 24.05.2014
Jürgen Laschentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.09.200920.09.2010von 21.09.2009 bis 20.09.2010
Christian Maschentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201421.11.2016von 23.06.2014 bis 21.11.2016
Cornelia Nagelentsandt durch BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.09.200921.10.2013von 21.09.2009 bis 21.10.2013
Karla Pelzerentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200902.09.2013von 13.07.2009 bis 02.09.2013
Dirk Rosehrentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied10.09.201825.05.2019von 10.09.2018 bis 25.05.2019
Gunnar Schmidtentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200928.01.2013von 13.07.2009 bis 28.01.2013
Michael Schmitzentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200921.10.2013von 13.07.2009 bis 21.10.2013
Michael Schmitzentsandt durch ZG (fraktionsl. Mitgl. der Stadtvertretung Gerd Güll, Michael Schmitz, Stev Ötingerentsandt durch ZG (fraktionsl. Mitgl. der Stadtvertretung Gerd Güll, Michael Schmitz, Stev Ötinger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.10.201324.05.2014von 21.10.2013 bis 24.05.2014
Bernd Schulteentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200921.09.2009von 13.07.2009 bis 21.09.2009
Birgit Trübeentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200921.10.2013von 13.07.2009 bis 21.10.2013
Birgit Trübeentsandt durch ZG/Fraktion DIE LINKE mit René Zeitzentsandt durch ZG/Fraktion DIE LINKE mit René Zeitz Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.10.201324.05.2014von 21.10.2013 bis 24.05.2014
Thomas Zischkeentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.09.201019.09.2011von 20.09.2010 bis 19.09.2011
stellvertretende Mitglieder
Till Heinemannentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.201912.04.2020von 24.06.2019 bis 12.04.2020
Karoline Herrmannentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.201915.03.2021von 24.06.2019 bis 15.03.2021
Stefan Nimkeentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Astrid Rochowentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Rolf Bemmannentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Christel Ceranskyentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Irina Britzentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.201926.10.2020von 24.06.2019 bis 26.10.2020
Julia-Kornelia Romanskientsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Klaus Enkelmannentsandt durch AfD-Fraktionentsandt durch AfD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Peter Sönnichsenentsandt durch AfD-Fraktionentsandt durch AfD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Marion Dahlmannentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Claus Jürgen Jähnigentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.201928.10.2019von 24.06.2019 bis 28.10.2019
Stefanie Pohlnerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Ulrich Teublerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
André Bandlowentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Cornelia Nagelentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Robert Wilhelm Auerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.03.201513.06.2016von 09.03.2015 bis 13.06.2016
Joachim Austentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200921.10.2013von 13.07.2009 bis 21.10.2013
Joachim Austentsandt durch ZG/Fraktion DIE LINKE mit René Zeitzentsandt durch ZG/Fraktion DIE LINKE mit René Zeitz Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.201324.05.2014von 21.10.2013 bis 24.05.2014
Andreas Baduraentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200921.10.2013von 13.07.2009 bis 21.10.2013
André Bandlowentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Thomas Burmesterentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200919.10.2009von 13.07.2009 bis 19.10.2009
Christel Ceranskyentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Klaus-Dieter Dahlentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200921.10.2013von 13.07.2009 bis 21.10.2013
Regina Dorfmannentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.03.201525.05.2019von 09.03.2015 bis 25.05.2019
Hannelore Drechslerentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200931.05.2010von 13.07.2009 bis 31.05.2010
Heike Ehrhardtentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.11.201128.01.2013von 21.11.2011 bis 28.01.2013
Maik Federauentsandt durch ZG AfDentsandt durch ZG AfD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.11.201725.05.2019von 20.11.2017 bis 25.05.2019
Petra Federauentsandt durch ZG AfDentsandt durch ZG AfD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201426.06.2017von 23.06.2014 bis 26.06.2017
Frank Haackerentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.06.2020von 15.06.2020
Mario Haaseentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Sebastian Hafemeisterentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.04.201825.05.2019von 23.04.2018 bis 25.05.2019
Christian Hafftenentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200921.10.2013von 13.07.2009 bis 21.10.2013
Claudia Handschuckentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200921.10.2013von 13.07.2009 bis 21.10.2013
Claudia Handschuckentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktionentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.201324.05.2014von 21.10.2013 bis 24.05.2014
Claudia Handschuckentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Christina Hempelentsandt durch AfD-Fraktionentsandt durch AfD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.08.2020von 24.08.2020
Dirk Hengstenbergentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Eberhard Hoppeentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200921.10.2013von 13.07.2009 bis 21.10.2013
Eberhard Hoppeentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktionentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.201324.05.2014von 21.10.2013 bis 24.05.2014
Franziska Jeskeentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.03.2021von 15.03.2021
Kathrin Karstenentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.201324.05.2014von 21.10.2013 bis 24.05.2014
Kathrin Karstenentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201401.07.2014von 23.06.2014 bis 01.07.2014
Mathias Krempinentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.10.2020von 26.10.2020
Klaus Lemkeentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201423.04.2018von 23.06.2014 bis 23.04.2018
Dirk Lercheentsandt durch ZG AfDentsandt durch ZG AfD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Günter Nitzschkeentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.09.200921.10.2013von 21.09.2009 bis 21.10.2013
Günter Nitzschkeentsandt durch ZG/Fraktion DIE LINKE mit René Zeitzentsandt durch ZG/Fraktion DIE LINKE mit René Zeitz Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.201324.05.2014von 21.10.2013 bis 24.05.2014
Günter Nitzschkeentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Stefanie Pohlnerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201725.05.2019von 26.06.2017 bis 25.05.2019
Christoph Priesemannentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied19.10.200921.10.2013von 19.10.2009 bis 21.10.2013
Christoph Priesemannentsandt durch ZG (fraktionsl. Mitgl. der Stadtvertretung Gerd Güll, Michael Schmitz, Stev Ötingerentsandt durch ZG (fraktionsl. Mitgl. der Stadtvertretung Gerd Güll, Michael Schmitz, Stev Ötinger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.201324.05.2014von 21.10.2013 bis 24.05.2014
Norbert Reinschentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Georg-Christian Riedelentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Verena Riemerentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200921.10.2013von 13.07.2009 bis 21.10.2013
Verena Riemerentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.201324.05.2014von 21.10.2013 bis 24.05.2014
Astrid Rochowentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Simone Rudloffentsandt durch BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.09.200919.09.2011von 21.09.2009 bis 19.09.2011
Gert Rudolfentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200921.10.2013von 13.07.2009 bis 21.10.2013
Gert Rudolfentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.201324.05.2014von 21.10.2013 bis 24.05.2014
Stefan Schmidtentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.09.200921.10.2013von 21.09.2009 bis 21.10.2013
Stefan Schmidtentsandt durch ZG/Fraktion DIE LINKE mit René Zeitzentsandt durch ZG/Fraktion DIE LINKE mit René Zeitz Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.201324.05.2014von 21.10.2013 bis 24.05.2014
Angelika Schulzeentsandt durch Fraktion Unabhängig Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängig Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied28.01.201321.10.2013von 28.01.2013 bis 21.10.2013
Angelika Schulzeentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.201324.05.2014von 21.10.2013 bis 24.05.2014
Brian-Eric Stecentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.12.201425.05.2019von 15.12.2014 bis 25.05.2019
Rolf Steinmüllerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200921.11.2011von 13.07.2009 bis 21.11.2011
Rolf Steinmüllerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.201324.05.2014von 21.10.2013 bis 24.05.2014
Manfred Straußentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201409.03.2015von 23.06.2014 bis 09.03.2015
Gerd-Ulrich Tannebergerentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200921.10.2013von 13.07.2009 bis 21.10.2013
Gerd-Ulrich Tannebergerentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.201324.05.2014von 21.10.2013 bis 24.05.2014
Ulrich Teublerentsandt durch BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.09.200919.09.2011von 21.09.2009 bis 19.09.2011
Birgit Trübeentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Manfred Waltherentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied16.11.200921.10.2013von 16.11.2009 bis 21.10.2013
Manfred Waltherentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktionentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.201324.05.2014von 21.10.2013 bis 24.05.2014
Thomas Zischkeentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200920.09.2010von 13.07.2009 bis 20.09.2010
Thomas Zischkeentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktionentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied19.09.201121.10.2013von 19.09.2011 bis 21.10.2013
Thomas Zischkeentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktionentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.201324.05.2014von 21.10.2013 bis 24.05.2014
Thomas Zischkeentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Thomas Zischkeentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.201903.11.2020von 09.09.2019 bis 03.11.2020