Seniorenbeirat der Landeshauptstadt Schwerin


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisVertreter
Vorsitzender
Siegfried SchwinnOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.201408.09.2019von 15.09.2014 bis 08.09.2019
1. Stellvertreter des Vorsitzenden
Alexander JöstOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.201408.09.2019von 15.09.2014 bis 08.09.2019
Joachim KießlingOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.2019von 09.09.2019Eva-Maria TempelhahnEva-Maria Tempelhahn
2. Stellvertreter des Vorsitzenden
Walter HeinrichOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.2019von 09.09.2019Robert WoywodeCDU/FDP-FraktionRobert Woywode CDU/FDP-Fraktion
Otmar KunauOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.201408.09.2019von 15.09.2014 bis 08.09.2019
ordentliche Mitglieder
Kurt SixtusSozialverband DeutschlandSozialverband Deutschland Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.2019von 09.09.2019Ulrich HaesenerSozialverband DeutschlandUlrich Haesener Sozialverband Deutschland
Karl ReinkeCDU/FDP-FraktionCDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.2019von 09.09.2019Robert WoywodeCDU/FDP-FraktionRobert Woywode CDU/FDP-Fraktion
Annegret BemmannSPD-FraktionSPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Ruth FrankFraktion DIE LINKEFraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Andrea KohlmannAfD-FraktionAfD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.2019von 09.09.2019Gundela BernerAfD-FraktionGundela Berner AfD-Fraktion
Dr. Sabine BankFraktion Unabhängige BürgerFraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.2019von 09.09.2019Angelika StoofFraktion Unabhängige BürgerAngelika Stoof Fraktion Unabhängige Bürger
Dr. Andrea RohdeFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.2019von 09.09.2019Gabriele RaaschFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENGabriele Raasch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Lydia AbliganzOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.11.200914.09.2014von 21.11.2009 bis 14.09.2014
Lydia AbliganzOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.201414.12.2014von 15.09.2014 bis 14.12.2014
Edith AnthonOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied18.06.201214.09.2014von 18.06.2012 bis 14.09.2014
Edith AnthonOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.201408.09.2019von 15.09.2014 bis 08.09.2019
Manfred AugstenOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied16.11.201508.09.2019von 16.11.2015 bis 08.09.2019
Dr. Sabine BankOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.201408.09.2019von 15.09.2014 bis 08.09.2019
Dr. Margrit BemmannOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.201408.09.2019von 15.09.2014 bis 08.09.2019
Karl BernerOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.11.200914.09.2014von 21.11.2009 bis 14.09.2014
Steffen BlockOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.201412.10.2014von 15.09.2014 bis 12.10.2014
Anna BrillOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.11.200914.09.2014von 21.11.2009 bis 14.09.2014
Anna BrillOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.201408.09.2019von 15.09.2014 bis 08.09.2019
Dr. Albert BrothandelOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.201408.09.2019von 15.09.2014 bis 08.09.2019
Peter ErdmannOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.11.200914.09.2014von 21.11.2009 bis 14.09.2014
Hans FelskeOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.11.200914.09.2014von 21.11.2009 bis 14.09.2014
Gislinde GammertOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.11.200914.09.2014von 21.11.2009 bis 14.09.2014
Gislinde GammertOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.201408.09.2019von 15.09.2014 bis 08.09.2019
Rosemarie GrahlowOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.11.200918.06.2012von 21.11.2009 bis 18.06.2012
Christel GrunowOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.11.200901.11.2011von 21.11.2009 bis 01.11.2011
Walter HeinrichOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.201408.09.2019von 15.09.2014 bis 08.09.2019
Alexander JöstOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.11.200914.09.2014von 21.11.2009 bis 14.09.2014
Gero KanisOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.12.201408.09.2019von 15.12.2014 bis 08.09.2019
Norbert KowaldOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.11.200914.09.2014von 21.11.2009 bis 14.09.2014
Dr. Helmut KreuzerOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.201408.09.2019von 15.09.2014 bis 08.09.2019
Wilfried KrohOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.11.200914.09.2014von 21.11.2009 bis 14.09.2014
Otmar KunauOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.11.200914.09.2014von 21.11.2009 bis 14.09.2014
Ulrich MachusOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied30.01.201214.09.2014von 30.01.2012 bis 14.09.2014
Ulrich MachusOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.10.201416.11.2015von 01.10.2014 bis 16.11.2015
Angelika MeierOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.201417.06.2015von 01.07.2014 bis 17.06.2015
Manfred MenzOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.11.200914.09.2014von 21.11.2009 bis 14.09.2014
Hans-Georg NiebelOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.11.200914.09.2014von 21.11.2009 bis 14.09.2014
Jutta PeuserOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.11.200914.09.2014von 21.11.2009 bis 14.09.2014
Jutta PeuserOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.201429.01.2018von 15.09.2014 bis 29.01.2018
Klaus-Dieter PohlOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied14.09.201114.09.2014von 14.09.2011 bis 14.09.2014
Klaus-Dieter PohlOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.201408.09.2019von 15.09.2014 bis 08.09.2019
Gabriele RaaschOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.201408.09.2019von 15.09.2014 bis 08.09.2019
Irene RedmannOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.11.200914.09.2014von 21.11.2009 bis 14.09.2014
Karl ReinkeOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.201408.09.2019von 15.09.2014 bis 08.09.2019
Hans-Jürgen RetzlaffOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.11.200914.09.2014von 21.11.2009 bis 14.09.2014
Dr. Andrea RohdeOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied22.05.201708.09.2019von 22.05.2017 bis 08.09.2019
Hans-Ulrich SchildtOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.09.201314.09.2014von 02.09.2013 bis 14.09.2014
Siegfried SchwinnOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.11.200914.09.2014von 21.11.2009 bis 14.09.2014
Siegfried SchwinnOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.2019von 09.09.2019Klaus MarksteinerKlaus Marksteiner
Ursula SteckerOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.11.200914.09.2014von 21.11.2009 bis 14.09.2014
Eveline SteinbrecherOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.11.201002.09.2013von 01.11.2010 bis 02.09.2013
Angelika StoofOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.11.201708.09.2019von 20.11.2017 bis 08.09.2019
Eva-Maria TempelhahnOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.201408.09.2019von 15.09.2014 bis 08.09.2019
Manfred WaltherOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.11.200914.09.2014von 21.11.2009 bis 14.09.2014
Manfred WaltherOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.201407.09.2017von 15.09.2014 bis 07.09.2017
Helge-Carl WendtOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.11.200931.07.2011von 21.11.2009 bis 31.07.2011
Antje WerthOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied18.09.201708.09.2019von 18.09.2017 bis 08.09.2019
Hilda WinterhollerOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.12.201403.05.2017von 15.12.2014 bis 03.05.2017
Robert WoywodeOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied29.01.201808.09.2019von 29.01.2018 bis 08.09.2019
Manfred AugstenOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Willi BüngerOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Gislinde GammertOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.2019von 09.09.2019Dr. Albert BrothandelDr. Albert Brothandel
Hannelore Jenichen-RätherOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.2019von 09.09.2019Dr. Margrit BemmannDr. Margrit Bemmann
Alexander JöstOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.2019von 09.09.2019Regina SchleiffRegina Schleiff
Dr. Helmut KreuzerOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Otmar KunauOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Edgar MackeOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Eberhard OttoOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.201917.09.2019von 09.09.2019 bis 17.09.2019
Eberhard OttoOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Klaus-Peter StankeOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Antje WerthOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
stellvertretende Mitglieder
Ursula BeckertStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.09.201421.08.2015von 15.09.2014 bis 21.08.2015
Dr. Margrit BemmannStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Gundela BernerAfD-FraktionAfD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Dr. Albert BrothandelStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Hannelore GlaglaStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.09.201408.09.2019von 15.09.2014 bis 08.09.2019
Ulrich HaesenerSozialverband DeutschlandSozialverband Deutschland Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Jürgen LangnerStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.09.201408.09.2019von 15.09.2014 bis 08.09.2019
Klaus MarksteinerStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Gabriele RaaschFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Regina SchleiffStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Evi SchröderStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.09.201416.03.2016von 15.09.2014 bis 16.03.2016
Uwe SchröderStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.09.201428.02.2016von 15.09.2014 bis 28.02.2016
Peter SchultStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.09.201415.12.2014von 15.09.2014 bis 15.12.2014
Werner SkoeriesStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.09.201412.10.2014von 15.09.2014 bis 12.10.2014
Angelika StoofStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.09.201420.11.2017von 15.09.2014 bis 20.11.2017
Angelika StoofFraktion Unabhängige BürgerFraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Eva-Maria TempelhahnStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Christa WeinhardtStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.09.201408.09.2019von 15.09.2014 bis 08.09.2019
Hilda WinterhollerStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.09.201414.12.2014von 15.09.2014 bis 14.12.2014
Robert WoywodeStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.09.201429.01.2018von 15.09.2014 bis 29.01.2018
Robert WoywodeCDU/FDP-FraktionCDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.2019von 09.09.2019