Ausschuss für Bildung, Sport und Soziales


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitzender
Eberhard Hoppeentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Vorsitzende
Mandy Pfeiferentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
1. Stellvertreter des Vorsitzenden
Georg-Christian Riedelentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Georg-Christian Riedelentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
2. Stellvertreter des Vorsitzenden
Peter Brillentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Claus Jürgen Jähnigentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
ordentliche Mitglieder
Stefan Nimkeentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Gret-Doris Klemkowentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Karin Müllerentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Thomas de Jesus Fernandesentsandt durch AfD-Fraktionentsandt durch AfD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Petra Federauentsandt durch AfD-Fraktionentsandt durch AfD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Vincent Eickelbergentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Claus Jürgen Jähnigentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.201928.10.2019von 24.06.2019 bis 28.10.2019
Stefan Moschinskientsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.12.2019von 02.12.2019
Uwe Friedriszikentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Peter Brillentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.10.201625.05.2019von 17.10.2016 bis 25.05.2019
Petra Federauentsandt durch ZG AfDentsandt durch ZG AfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Martin Frankentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201417.10.2016von 23.06.2014 bis 17.10.2016
Lothar Gajekentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Peter Groschentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Christian Maschentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201421.11.2016von 23.06.2014 bis 21.11.2016
Daniel Meslienentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.11.201625.05.2019von 21.11.2016 bis 25.05.2019
Karin Müllerentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.03.201825.05.2019von 12.03.2018 bis 25.05.2019
Dr. Heike Richterentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201412.03.2018von 23.06.2014 bis 12.03.2018
stellvertretende Mitglieder
Peter Groschentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.201901.03.2020von 24.06.2019 bis 01.03.2020
Rudolf Hubertentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Thilo Kreimerentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Rainer Schiffelentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Annegret Bemmannentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Annika Kuchmetzkientsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Daniel Meslienentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Siegfried Schwinnentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Lutz Jankerentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Marco Rauchentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Klaus Enkelmannentsandt durch AfD-Fraktionentsandt durch AfD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Winfried Havelentsandt durch AfD-Fraktionentsandt durch AfD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Hannes Thierfeldentsandt durch AfD-Fraktionentsandt durch AfD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Patricia Leppinentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Stefanie Pohlnerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Heiko Schönseeentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Dr. med. Dietrich Thierfelderentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Lothar Gajekentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.201928.09.2020von 24.06.2019 bis 28.09.2020
Rena Meinckeentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Daniel Alffentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Ralf Ascherentsandt durch ZG AfDentsandt durch ZG AfD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.10.201415.12.2014von 13.10.2014 bis 15.12.2014
Steffen Beckmannentsandt durch ZG AfDentsandt durch ZG AfD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied22.05.201725.05.2019von 22.05.2017 bis 25.05.2019
Annegret Bemmannentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.11.201625.05.2019von 21.11.2016 bis 25.05.2019
Uwe Brauerentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201421.11.2016von 23.06.2014 bis 21.11.2016
Ruth Frankentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Kerstin Fritschentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied11.07.201625.05.2019von 11.07.2016 bis 25.05.2019
Torsten Haverlandentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Till Heinemannentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.04.201825.05.2019von 23.04.2018 bis 25.05.2019
Christina Hempelentsandt durch AfD-Fraktionentsandt durch AfD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.08.2020von 24.08.2020
Susanne Herwegentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201417.07.2017von 23.06.2014 bis 17.07.2017
Rudolf Hubertentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Franziska Jeskeentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.06.2020von 15.06.2020
Gret-Doris Klemkowentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Patricia Leppinentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Cindy Meinhardtentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.03.201525.05.2019von 09.03.2015 bis 25.05.2019
Eileen Neubauerentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Constanze Oehlrichentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied28.09.2020von 28.09.2020
Sabine Ohseentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201411.07.2016von 23.06.2014 bis 11.07.2016
Sascha Priebeentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.03.201712.03.2018von 20.03.2017 bis 12.03.2018
Dieter Pröschentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Silvia Rabethgeentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.07.201725.05.2019von 17.07.2017 bis 25.05.2019
Jens-Holger Schneiderentsandt durch ZG AfDentsandt durch ZG AfD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.09.201425.05.2019von 15.09.2014 bis 25.05.2019
Ralf Schönfeldentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201420.03.2017von 23.06.2014 bis 20.03.2017
Achim Selkeentsandt durch ZG AfDentsandt durch ZG AfD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.12.201430.01.2017von 15.12.2014 bis 30.01.2017
Angelika Stoofentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019