Verbandsversammlung des Regionalen Planungsverbandes Westmecklenburg


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisVertreter
ordentliche Mitglieder
Dr. Rico BadenschierOberbürgermeisterOberbürgermeister Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.11.2016von 01.11.2016
Christian Grafentsandt durch Fraktion CDU/FDPentsandt durch Fraktion CDU/FDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019Peter Kowalkentsandt durch Fraktion CDU/FDPPeter Kowalk entsandt durch Fraktion CDU/FDP
Christoph Richterentsandt durch Fraktion CDU/FDPentsandt durch Fraktion CDU/FDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019Hans-Ulrich Trosienentsandt durch Fraktion CDU/FDPHans-Ulrich Trosien entsandt durch Fraktion CDU/FDP
Hans-Hermann Bodeentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019Rolf Bemmannentsandt durch SPD-FraktionRolf Bemmann entsandt durch SPD-Fraktion
Jörg Heydornentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.201926.04.2021von 24.06.2019 bis 26.04.2021Daniel Meslienentsandt durch SPD-FraktionDaniel Meslien entsandt durch SPD-Fraktion
Mathias Krempinentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019Torsten Koplinentsandt durch Fraktion DIE LINKETorsten Koplin entsandt durch Fraktion DIE LINKE
Dieter Pröschentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019Wolfgang Maschkeentsandt durch Fraktion DIE LINKEWolfgang Maschke entsandt durch Fraktion DIE LINKE
Bert Obereinerentsandt durch AfD-Fraktionentsandt durch AfD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019Steffen Beckmannentsandt durch AfD-FraktionSteffen Beckmann entsandt durch AfD-Fraktion
Roland Brandtentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019Ulrich Teublerentsandt durch Fraktion Unabhängige BürgerUlrich Teubler entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger
Arndt Müllerentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019Cornelia Nagelentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENCornelia Nagel entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Daniel Alffentsandt durch die SPD-Fraktionentsandt durch die SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.04.2021von 26.04.2021
Rudolf Borchertentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.12.201425.05.2019von 15.12.2014 bis 25.05.2019Christian Maschentsandt durch SPD-FraktionChristian Masch entsandt durch SPD-Fraktion
Klaus-Dieter Dahlentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.01.2016von 23.06.2014 bis 25.01.2016
Dirk Donathentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019Arndt Müllerentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENArndt Müller entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Angelika GramkowOberbürgermeisterin der Landeshauptstadt SchwerinOberbürgermeisterin der Landeshauptstadt Schwerin Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201431.10.2016von 23.06.2014 bis 31.10.2016
Werner Kempfentsandt durch ZG AfDentsandt durch ZG AfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied10.11.201414.05.2017von 10.11.2014 bis 14.05.2017
Mathias Krempinentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied11.07.201625.05.2019von 11.07.2016 bis 25.05.2019Gerd Böttgerentsandt durch Fraktion DIE LINKEGerd Böttger entsandt durch Fraktion DIE LINKE
Andreas Kuessnerentsandt durch ZG AfDentsandt durch ZG AfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201410.11.2014von 23.06.2014 bis 10.11.2014
Walter Ledererentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201411.07.2016von 23.06.2014 bis 11.07.2016Gerd Böttgerentsandt durch Fraktion DIE LINKEGerd Böttger entsandt durch Fraktion DIE LINKE
Dirk Lercheentsandt durch ZG AfDentsandt durch ZG AfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.06.201725.05.2019von 26.06.2017 bis 25.05.2019
Daniel Meslienentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Dieter Pröschentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019Henning Foersterentsandt durch Fraktion DIE LINKEHenning Foerster entsandt durch Fraktion DIE LINKE
Bernd Schulteentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201415.12.2014von 23.06.2014 bis 15.12.2014Christian Maschentsandt durch SPD-FraktionChristian Masch entsandt durch SPD-Fraktion
Ulrich Teublerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied25.01.201625.05.2019von 25.01.2016 bis 25.05.2019Dr. med. Dietrich Thierfelderentsandt durch Fraktio Unabhängige BürgerDr. med. Dietrich Thierfelder entsandt durch Fraktio Unabhängige Bürger
Andreas Thieleentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
stellvertretende Mitglieder
Peter Kowalkentsandt durch Fraktion CDU/FDPentsandt durch Fraktion CDU/FDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Hans-Ulrich Trosienentsandt durch Fraktion CDU/FDPentsandt durch Fraktion CDU/FDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Rolf Bemmannentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Daniel Meslienentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Torsten Koplinentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Wolfgang Maschkeentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Steffen Beckmannentsandt durch AfD-Fraktionentsandt durch AfD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Ulrich Teublerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Cornelia Nagelentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Gerd Böttgerentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Henning Foersterentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Georg Kleinfeldentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201423.04.2018von 23.06.2014 bis 23.04.2018
Peter Kowalkentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Christian Maschentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Arndt Müllerentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Ulrich Teublerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.01.2016von 23.06.2014 bis 25.01.2016
Dr. med. Dietrich Thierfelderentsandt durch Fraktio Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktio Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied22.05.201725.05.2019von 22.05.2017 bis 25.05.2019
Hans-Ulrich Trosienentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.04.201825.05.2019von 23.04.2018 bis 25.05.2019
Thomas Zischkeentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019