Mitgliederversammlung des Städte- und Gemeindetages Mecklenburg-Vorpommern (Vertreter der Landeshauptstadt Schwerin)


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisVertreter
ordentliche Mitglieder
Dr. Rico BadenschierOberbürgermeisterOberbürgermeister Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Norbert Claussenentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019Birgit Erdmannentsandt durch CDU/FDP-FraktionBirgit Erdmann entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
Sebastian Ehlersentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019Peter Kowalkentsandt durch CDU/FDP-FraktionPeter Kowalk entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
Christoph Richterentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019Silvia Rabethgeentsandt durch CDU/FDP-FraktionSilvia Rabethge entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
Gert Rudolfentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019Georg-Christian Riedelentsandt durch CDU/FDP-FraktionGeorg-Christian Riedel entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
Annika Kuchmetzkientsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Christian Maschentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019Heiko Steinmüllerentsandt durch SPD-FraktionHeiko Steinmüller entsandt durch SPD-Fraktion
Mandy Pfeiferentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Martin Blumentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019Anja Schwichtenbergentsandt durch Fraktion DIE LINKEAnja Schwichtenberg entsandt durch Fraktion DIE LINKE
Gerd Böttgerentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019Dieter Pröschentsandt durch Fraktion DIE LINKEDieter Prösch entsandt durch Fraktion DIE LINKE
Cordula Manowentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019Mathias Krempinentsandt durch Fraktion DIE LINKEMathias Krempin entsandt durch Fraktion DIE LINKE
Martin Molterentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019Marleen Janewentsandt durch Fraktion DIE LINKEMarleen Janew entsandt durch Fraktion DIE LINKE
Steffen Beckmannentsandt durch AfD-Fraktionentsandt durch AfD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019Justus Burgdorfentsandt durch AfD-FraktionJustus Burgdorf entsandt durch AfD-Fraktion
Dirk Lercheentsandt durch AfD-Fraktionentsandt durch AfD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019Thomas de Jesus Fernandesentsandt durch AfD-FraktionThomas de Jesus Fernandes entsandt durch AfD-Fraktion
Martin Schmidtentsandt durch AfD-Fraktionentsandt durch AfD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019Dr. med. Peter Bossowentsandt durch AfD-FraktionDr. med. Peter Bossow entsandt durch AfD-Fraktion
Dr. Sabine Bankentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019Madlen Spellingentsandt durch Fraktion Unabhängige BürgerMadlen Spelling entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger
Rolf Steinmüllerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019Angelika Stoofentsandt durch Fraktion Unabhängige BürgerAngelika Stoof entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger
Dr. med. Dietrich Thierfelderentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019Marion Dahlmannentsandt durch Fraktion Unabhängige BürgerMarion Dahlmann entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger
Lothar Gajekentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.201928.09.2020von 24.06.2019 bis 28.09.2020Cindy Meinhardtentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENCindy Meinhardt entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Arndt Müllerentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019Regina Dorfmannentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENRegina Dorfmann entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Dr. Rico Badenschierentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201431.10.2016von 23.06.2014 bis 31.10.2016
Dr. Rico Badenschierals Mitglied des Landesausschusses des StGT M-Vals Mitglied des Landesausschusses des StGT M-V Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.11.201625.05.2019von 01.11.2016 bis 25.05.2019
Gerd Böttgerentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019Wolfgang Blockentsandt durch Fraktion DIE LINKEWolfgang Block entsandt durch Fraktion DIE LINKE
Sebastian Ehlersentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Petra Federauentsandt durch ZG AfDentsandt durch ZG AfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Henning Foersterentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019Dr. Heike Richterentsandt durch Fraktion DIE LINKEDr. Heike Richter entsandt durch Fraktion DIE LINKE
Lothar Gajekentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Angelika Gramkowals Mitglied des Landesausschusses des StGT M-Vals Mitglied des Landesausschusses des StGT M-V Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201401.10.2016von 23.06.2014 bis 01.10.2016
Gerlinde Hakerentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019Rolf Bemmannentsandt durch SPD-FraktionRolf Bemmann entsandt durch SPD-Fraktion
Susanne Herwegentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201417.07.2017von 23.06.2014 bis 17.07.2017
Eberhard Hoppeentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019Steffen Davidsentsandt durch SPD-FraktionSteffen Davids entsandt durch SPD-Fraktion
Silvio Hornentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019Manfred Straußentsandt durch Fraktion Unabhängige BürgerManfred Strauß entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger
Marleen Janewals Mitglied des Landesausschusses des StGT M-Vals Mitglied des Landesausschusses des StGT M-V Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Sven Klingerentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.07.201725.05.2019von 17.07.2017 bis 25.05.2019
Klaus Lemkeentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Christian Maschentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019Edda Raketteentsandt durch SPD-FraktionEdda Rakette entsandt durch SPD-Fraktion
Irina Micheilisentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Arndt Müllerentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019Karl Schmudeentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENKarl Schmude entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Martin Neuhausentsandt durch die Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch die Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied28.09.2020von 28.09.2020
Stephan Nolteals Mitglied des Landesausschusses des StGT M-Vals Mitglied des Landesausschusses des StGT M-V Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Georg-Christian Riedelentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.06.201625.05.2019von 13.06.2016 bis 25.05.2019
Julia-Kornelia Romanskientsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019Anja Schwichtenbergentsandt durch Fraktion DIE LINKEAnja Schwichtenberg entsandt durch Fraktion DIE LINKE
Gert Rudolfentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Stefan Schmidtentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019Peter Brillentsandt durch Fraktion DIE LINKEPeter Brill entsandt durch Fraktion DIE LINKE
Rolf Steinmüllerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019Dr. Sabine Bankentsandt durch Fraktion Unabhängige BürgerDr. Sabine Bank entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger
stellvertretende Mitglieder
Birgit Erdmannentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Peter Kowalkentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Silvia Rabethgeentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Georg-Christian Riedelentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Heiko Steinmüllerentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Marleen Janewentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Mathias Krempinentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Dieter Pröschentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Anja Schwichtenbergentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Dr. med. Peter Bossowentsandt durch AfD-Fraktionentsandt durch AfD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Justus Burgdorfentsandt durch AfD-Fraktionentsandt durch AfD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Thomas de Jesus Fernandesentsandt durch AfD-Fraktionentsandt durch AfD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Marion Dahlmannentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Madlen Spellingentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Angelika Stoofentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Regina Dorfmannentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Cindy Meinhardtentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Dr. Sabine Bankentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Rolf Bemmannentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied10.11.201425.05.2019von 10.11.2014 bis 25.05.2019
Wolfgang Blockentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Cécile Bonnet-Weidhoferentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201420.03.2017von 23.06.2014 bis 20.03.2017
Dr. Hagen Brauerentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.01.2016von 23.06.2014 bis 25.01.2016
Peter Brillentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Steffen Davidsentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied10.11.201425.05.2019von 10.11.2014 bis 25.05.2019
Regina Dorfmannentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.201425.05.2019von 20.10.2014 bis 25.05.2019
Frank Fiedlerentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201412.10.2014von 23.06.2014 bis 12.10.2014
Helmut Holterentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201417.08.2017von 23.06.2014 bis 17.08.2017
Rudolf Hubertentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied12.03.201825.05.2019von 12.03.2018 bis 25.05.2019
Ralf Kleinentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.06.201625.05.2019von 13.06.2016 bis 25.05.2019
Georg Kleinfeldentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201412.03.2018von 23.06.2014 bis 12.03.2018
Sven Klingerentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201417.07.2017von 23.06.2014 bis 17.07.2017
Peter Kowalkentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.02.201625.05.2019von 29.02.2016 bis 25.05.2019
Stev Ötingerentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.03.201717.04.2018von 20.03.2017 bis 17.04.2018
Tim Piechowskientsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Silvia Rabethgeentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.07.201725.05.2019von 17.07.2017 bis 25.05.2019
Edda Raketteentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Christoph Richterentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.04.201825.05.2019von 23.04.2018 bis 25.05.2019
Dr. Heike Richterentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Georg-Christian Riedelentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201413.06.2016von 23.06.2014 bis 13.06.2016
Dirk Rosehrentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied10.09.201825.05.2019von 10.09.2018 bis 25.05.2019
Karl Schmudeentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Anja Schwichtenbergentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.09.201725.05.2019von 18.09.2017 bis 25.05.2019
Manfred Straußentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
André Waltherentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201410.09.2018von 23.06.2014 bis 10.09.2018
Thomas Zischkeentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Thomas Zischkeentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.201903.11.2020von 09.09.2019 bis 03.11.2020