Jugendhilfeausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisVertreter
Vorsitzender
Peter Brillentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.2009von 13.07.2009
1. Stellvertreter des Vorsitzenden
Rudolf Hubertentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.2009von 13.07.2009
2. Stellvertreter des Vorsitzenden
Edda Raketteentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.2009von 13.07.2009Irina Abliganzentsandt durch SPD-FraktionIrina Abliganz entsandt durch SPD-Fraktion
ordentliche Mitglieder
Regina Dorfmannentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.2009von 13.07.2009Matthias Glüerentsandt durch freie TrägerMatthias Glüer entsandt durch freie Träger
Silke Gajekentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200910.10.2011von 13.07.2009 bis 10.10.2011Andreas Bahrentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENAndreas Bahr entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Jan Henningentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.12.2011von 12.12.2011Erika Sembritzkientsandt durch Fraktion DIE LINKEErika Sembritzki entsandt durch Fraktion DIE LINKE
Susanne Herwegentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.2009von 13.07.2009Silvia Rabethgeentsandt durch CDU/FDP-FraktionSilvia Rabethge entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
Karin Hoffmannentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.2009von 13.07.2009Udo Hinzeentsandt durch freie TrägerUdo Hinze entsandt durch freie Träger
Sabine Kötzschentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.2009von 13.07.2009
Alexander Lehmannentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200912.12.2011von 13.07.2009 bis 12.12.2011
Elke Maierentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.2009von 13.07.2009Cornelia Fittjeentsandt durch freie TrägerCornelia Fittje entsandt durch freie Träger
Axel W. Markmannentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.01.2011von 24.01.2011
Axel Mielkeentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.2009von 13.07.2009Steffen Marquardtentsandt durch freie TrägerSteffen Marquardt entsandt durch freie Träger
Thomas Munzertentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.2009von 13.07.2009Peter Kowalkentsandt durch CDU/FDP-FraktionPeter Kowalk entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
Stev Ötingerentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.2009von 13.07.2009Peter Baumotteentsandt durch CDU/FDP-FraktionPeter Baumotte entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
Olga Rodeentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.2009von 13.07.2009
Thomas Ruppenthalentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200921.09.2009von 13.07.2009 bis 21.09.2009
Claus Werginentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.09.200924.01.2011von 21.09.2009 bis 24.01.2011
René Zeitzentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktionentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.11.2011von 21.11.2011Andreas Bahrentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENAndreas Bahr entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
stellvertretende Mitglieder
Irina Abliganzentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.2009von 13.07.2009
Andreas Bahrentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.2009von 13.07.2009
Peter Baumotteentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied19.09.2011von 19.09.2011
Jörg Böhmentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.2009von 13.07.2009
Bernd Buddeentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200903.09.2012von 13.07.2009 bis 03.09.2012
Cornelia Fittjeentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.2009von 13.07.2009
Horst-Dieter Fröhlingentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.11.201003.09.2012von 15.11.2010 bis 03.09.2012
Sibylle Gernerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied28.01.2013von 28.01.2013
Matthias Glüerentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200927.02.2012von 13.07.2009 bis 27.02.2012
Matthias Glüerentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2012von 18.06.2012
Annette Gratzentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200915.11.2010von 13.07.2009 bis 15.11.2010
Udo Hinzeentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.07.2013von 01.07.2013
Sylvia Höldkeentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied27.02.2012von 27.02.2012
Peter Kowalkentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.2009von 13.07.2009
Thomas Littwinentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200918.06.2012von 13.07.2009 bis 18.06.2012
Steffen Marquardtentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied02.09.2013von 02.09.2013
Sascha Priebeentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200919.09.2011von 13.07.2009 bis 19.09.2011
Silvia Rabethgeentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.09.2012von 03.09.2012
Angelika Schulzeentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200928.01.2013von 13.07.2009 bis 28.01.2013
Erika Sembritzkientsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200931.03.2014von 13.07.2009 bis 31.03.2014
Stephan Thiemannentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200923.05.2011von 13.07.2009 bis 23.05.2011
Jutta Trebesentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200902.09.2013von 13.07.2009 bis 02.09.2013
Thomas Tweerentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.09.2012von 03.09.2012
Annemarie Ulrichentsandt durch freie Trägerentsandt durch freie Träger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200930.06.2013von 13.07.2009 bis 30.06.2013
Thomas Zischkeentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN - Fraktionentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN - Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.05.2011von 23.05.2011