Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitzende
Monika Rennerentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200921.10.2013von 13.07.2009 bis 21.10.2013
Monika Rennerentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.10.2013von 21.10.2013
1. Stellvertreter des Vorsitzenden
Simone Rudloffentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktionentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied19.09.201121.10.2013von 19.09.2011 bis 21.10.2013
Simone Rudloffentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktionentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.10.2013von 21.10.2013
2. Stellvertreter des Vorsitzenden
Walter Ledererentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200921.10.2013von 13.07.2009 bis 21.10.2013
Walter Ledererentsandt durch ZG/Fraktion DIE LINKE mit René Zeitzentsandt durch ZG/Fraktion DIE LINKE mit René Zeitz Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.10.2013von 21.10.2013
ordentliche Mitglieder
Heike Ehrhardtentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied28.01.201321.10.2013von 28.01.2013 bis 21.10.2013
Heike Ehrhardtentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.10.2013von 21.10.2013
Marleen Janewentsandt durch ZG/Fraktion DIE LINKE mit René Zeitzentsandt durch ZG/Fraktion DIE LINKE mit René Zeitz Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.10.2013von 21.10.2013
Olaf Kargerentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktionentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.10.2013von 21.10.2013
Andreas Langeentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200921.10.2013von 13.07.2009 bis 21.10.2013
Andreas Langeentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.10.2013von 21.10.2013
Jürgen Laschentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.09.200920.09.2010von 21.09.2009 bis 20.09.2010
Cornelia Nagelentsandt durch BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.09.200921.10.2013von 21.09.2009 bis 21.10.2013
Karla Pelzerentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200902.09.2013von 13.07.2009 bis 02.09.2013
Gunnar Schmidtentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200928.01.2013von 13.07.2009 bis 28.01.2013
Michael Schmitzentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200921.10.2013von 13.07.2009 bis 21.10.2013
Michael Schmitzentsandt durch ZG (fraktionsl. Mitgl. der Stadtvertretung Gerd Güll, Michael Schmitz, Stev Ötingerentsandt durch ZG (fraktionsl. Mitgl. der Stadtvertretung Gerd Güll, Michael Schmitz, Stev Ötinger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.10.2013von 21.10.2013
Bernd Schulteentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200921.09.2009von 13.07.2009 bis 21.09.2009
Birgit Trübeentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200921.10.2013von 13.07.2009 bis 21.10.2013
Birgit Trübeentsandt durch ZG/Fraktion DIE LINKE mit René Zeitzentsandt durch ZG/Fraktion DIE LINKE mit René Zeitz Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.10.2013von 21.10.2013
Thomas Zischkeentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.09.201019.09.2011von 20.09.2010 bis 19.09.2011
stellvertretende Mitglieder
Joachim Austentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200921.10.2013von 13.07.2009 bis 21.10.2013
Joachim Austentsandt durch ZG/Fraktion DIE LINKE mit René Zeitzentsandt durch ZG/Fraktion DIE LINKE mit René Zeitz Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.2013von 21.10.2013
Andreas Baduraentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200921.10.2013von 13.07.2009 bis 21.10.2013
Thomas Burmesterentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200919.10.2009von 13.07.2009 bis 19.10.2009
Klaus-Dieter Dahlentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200921.10.2013von 13.07.2009 bis 21.10.2013
Hannelore Drechslerentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200931.05.2010von 13.07.2009 bis 31.05.2010
Heike Ehrhardtentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.11.201128.01.2013von 21.11.2011 bis 28.01.2013
Christian Hafftenentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200921.10.2013von 13.07.2009 bis 21.10.2013
Claudia Handschuckentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200921.10.2013von 13.07.2009 bis 21.10.2013
Claudia Handschuckentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktionentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.2013von 21.10.2013
Eberhard Hoppeentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200921.10.2013von 13.07.2009 bis 21.10.2013
Eberhard Hoppeentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktionentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.2013von 21.10.2013
Kathrin Karstenentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.2013von 21.10.2013
Günter Nitzschkeentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.09.200921.10.2013von 21.09.2009 bis 21.10.2013
Günter Nitzschkeentsandt durch ZG/Fraktion DIE LINKE mit René Zeitzentsandt durch ZG/Fraktion DIE LINKE mit René Zeitz Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.2013von 21.10.2013
Christoph Priesemannentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied19.10.200921.10.2013von 19.10.2009 bis 21.10.2013
Christoph Priesemannentsandt durch ZG (fraktionsl. Mitgl. der Stadtvertretung Gerd Güll, Michael Schmitz, Stev Ötingerentsandt durch ZG (fraktionsl. Mitgl. der Stadtvertretung Gerd Güll, Michael Schmitz, Stev Ötinger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.2013von 21.10.2013
Verena Riemerentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200921.10.2013von 13.07.2009 bis 21.10.2013
Verena Riemerentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.2013von 21.10.2013
Simone Rudloffentsandt durch BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.09.200919.09.2011von 21.09.2009 bis 19.09.2011
Gert Rudolfentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200921.10.2013von 13.07.2009 bis 21.10.2013
Gert Rudolfentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.2013von 21.10.2013
Stefan Schmidtentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.09.200921.10.2013von 21.09.2009 bis 21.10.2013
Stefan Schmidtentsandt durch ZG/Fraktion DIE LINKE mit René Zeitzentsandt durch ZG/Fraktion DIE LINKE mit René Zeitz Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.2013von 21.10.2013
Angelika Schulzeentsandt durch Fraktion Unabhängig Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängig Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied28.01.201321.10.2013von 28.01.2013 bis 21.10.2013
Angelika Schulzeentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.2013von 21.10.2013
Rolf Steinmüllerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200921.11.2011von 13.07.2009 bis 21.11.2011
Rolf Steinmüllerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.2013von 21.10.2013
Gerd-Ulrich Tannebergerentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200921.10.2013von 13.07.2009 bis 21.10.2013
Gerd-Ulrich Tannebergerentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.2013von 21.10.2013
Ulrich Teublerentsandt durch BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.09.200919.09.2011von 21.09.2009 bis 19.09.2011
Manfred Waltherentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied16.11.200921.10.2013von 16.11.2009 bis 21.10.2013
Manfred Waltherentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktionentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.2013von 21.10.2013
Thomas Zischkeentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200920.09.2010von 13.07.2009 bis 20.09.2010
Thomas Zischkeentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktionentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied19.09.201121.10.2013von 19.09.2011 bis 21.10.2013
Thomas Zischkeentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktionentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.2013von 21.10.2013