Ausschuss für Bildung, Sport und Soziales


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitzender
Eberhard Hoppeentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.2014von 23.06.2014
1. Stellvertreter des Vorsitzenden
Georg-Christian Riedelentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.2014von 23.06.2014
2. Stellvertreter des Vorsitzenden
Claus Jürgen Jähnigentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.2014von 23.06.2014
ordentliche Mitglieder
Peter Brillentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.10.2016von 17.10.2016
Petra Federauentsandt durch ZG AfDentsandt durch ZG AfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.2014von 23.06.2014
Martin Frankentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201417.10.2016von 23.06.2014 bis 17.10.2016
Lothar Gajekentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.2014von 23.06.2014
Peter Groschentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.2014von 23.06.2014
Christian Maschentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201421.11.2016von 23.06.2014 bis 21.11.2016
Daniel Meslienentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.11.2016von 21.11.2016
Karin Müllerentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.03.2018von 12.03.2018
Dr. Heike Richterentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201412.03.2018von 23.06.2014 bis 12.03.2018
stellvertretende Mitglieder
Daniel Alffentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.2014von 23.06.2014
Ralf Ascherentsandt durch ZG AfDentsandt durch ZG AfD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.10.201415.12.2014von 13.10.2014 bis 15.12.2014
Steffen Beckmannentsandt durch ZG AfDentsandt durch ZG AfD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied22.05.2017von 22.05.2017
Annegret Bemmannentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.11.2016von 21.11.2016
Uwe Brauerentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201421.11.2016von 23.06.2014 bis 21.11.2016
Ruth Frankentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.2014von 23.06.2014
Kerstin Fritschentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied11.07.2016von 11.07.2016
Torsten Haverlandentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.2014von 23.06.2014
Till Heinemannentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.04.2018von 23.04.2018
Susanne Herwegentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201417.07.2017von 23.06.2014 bis 17.07.2017
Rudolf Hubertentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.2014von 23.06.2014
Gret-Doris Klemkowentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.2014von 23.06.2014
Patricia Leppinentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.2014von 23.06.2014
Cindy Meinhardtentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.03.2015von 09.03.2015
Eileen Neubauerentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.2014von 23.06.2014
Sabine Ohseentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201411.07.2016von 23.06.2014 bis 11.07.2016
Sascha Priebeentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.03.201712.03.2018von 20.03.2017 bis 12.03.2018
Dieter Pröschentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.2014von 23.06.2014
Silvia Rabethgeentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.07.2017von 17.07.2017
Jens-Holger Schneiderentsandt durch ZG AfDentsandt durch ZG AfD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.09.2014von 15.09.2014
Ralf Schönfeldentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201420.03.2017von 23.06.2014 bis 20.03.2017
Achim Selkeentsandt durch ZG AfDentsandt durch ZG AfD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.12.201430.01.2017von 15.12.2014 bis 30.01.2017
Angelika Stoofentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.2014von 23.06.2014