Mandatsträger



NameMitgliedschaftbis
entsandt durch SPD-Fraktion14.09.2014bis 14.09.2014
entsandt durch SPD-Fraktion14.12.2014bis 14.12.2014
27.05.2008bis 27.05.2008
06.06.2009bis 06.06.2009
entsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN - Fraktion14.09.2014bis 14.09.2014
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
entsandt durch SPD-Fraktion
entsandt durch die CDU/FDP-Fraktion14.09.2014bis 14.09.2014
Landkreis Ludwigslust-Parchim
Dreescher Werkstätte
entsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktion24.05.2014bis 24.05.2014
08.09.2019bis 08.09.2019
entsandt durch Fraktion DIE LINKE08.09.2019bis 08.09.2019
entsandt durch Fraktion DIE LINKE09.12.2013bis 09.12.2013
Arbeitnehmervertreter
entsandt durch ZG AfD
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion24.05.2014bis 24.05.2014
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger13.06.2016bis 13.06.2016
entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN25.01.2016bis 25.01.2016
entsandt durch Fraktion DIE LINKE24.05.2014bis 24.05.2014
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
20.09.2009bis 20.09.2009
entsandt durch CDU-Fraktion20.03.2017bis 20.03.2017
entsandt durch SPD-Fraktion21.11.2016bis 21.11.2016
Oberbürgermeister
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion21.10.2013bis 21.10.2013
entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN10.11.2014bis 10.11.2014
entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN24.05.2014bis 24.05.2014
14.09.2014bis 14.09.2014
22.02.2010bis 22.02.2010
entsandt durch AfD-Fraktion28.10.2019bis 28.10.2019
entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
entsandt durch ZG Fraktion Unabhängige Bürger/Stadtvertreter Manfred Strauß
Vertreter Mitgesellschafter
Bürgermeisterin Grabow
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion26.01.2015bis 26.01.2015
Amtsvorsteher Amt Parchimer Umland
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion02.09.2013bis 02.09.2013
21.08.2015bis 21.08.2015
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion21.11.2011bis 21.11.2011
entsandt durch ZG AfD
entsandt durch Fraktion DIE LINKE14.09.2014bis 14.09.2014
entsandt durch SPD-Fraktion
entsandt durch SPD-Fraktion
08.09.2019bis 08.09.2019
06.06.2009bis 06.06.2009
entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
entsandt durch AfD-Fraktion
14.09.2014bis 14.09.2014
entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN08.09.2019bis 08.09.2019
06.06.2009bis 06.06.2009
26.06.2006bis 26.06.2006
13.11.2011bis 13.11.2011
06.06.2009bis 06.06.2009
Arbeitnehmervertreter
12.10.2014bis 12.10.2014
entsandt durch Fraktion DIE LINKE
entsandt durch Fraktion DIE LINKE
entsandt durch CDU-Fraktion
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger20.03.2017bis 20.03.2017
20.09.2009bis 20.09.2009
ensandt durch SPD-Fraktion
29.02.2016bis 29.02.2016
entsandt durch SPD-Fraktion
entsandt durch Fraktion DIE LINKE
entsandt durch SPD-Fraktion28.01.2019bis 28.01.2019
20.09.2009bis 20.09.2009
entsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN - Fraktion
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion28.07.2017bis 28.07.2017
entsandt durch SPD-Fraktion25.05.2019bis 25.05.2019
entsandt durch Fraktion DIE LINKE21.10.2020bis 21.10.2020
entsandt durch AfD-Fraktion
20.09.2009bis 20.09.2009
entsandt durch Fraktion DIE LINKE
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion08.09.2019bis 08.09.2019
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
entsandt durch SPD-Fraktion21.11.2016bis 21.11.2016
entsandt durch SPD-Fraktion29.10.2018bis 29.10.2018
06.06.2009bis 06.06.2009
entsandt durch Fraktion DIE LINKE30.01.2017bis 30.01.2017
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
entsandt durch Fraktion DIE LINKE08.09.2019bis 08.09.2019
20.09.2009bis 20.09.2009
entsandt durch Fraktion DIE LINKE
entsandt durch ZG SPD/GRÜNE08.09.2019bis 08.09.2019
entsandt durch SPD-Fraktion25.05.2019bis 25.05.2019
16.11.2009bis 16.11.2009
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion14.09.2014bis 14.09.2014
entsandt durch SPD-Fraktion
entsandt durch freie Träger
17.09.2007bis 17.09.2007
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
entsandt durch freie Träger03.09.2012bis 03.09.2012
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger
entsandt durch AfD-Fraktion
entsandt durch Fraktion DIE LINKE13.06.2016bis 13.06.2016
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
Vertreter Mitgesellschafter
entsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktion11.12.2017bis 11.12.2017
entsandt durch Fraktion DIE LINKE24.05.2014bis 24.05.2014
entsandt durch SPD-Fraktion
entsandt durch AfD-Fraktion
entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN18.05.2020bis 18.05.2020
entsandt durch ZG SPD/GRÜNE14.09.2014bis 14.09.2014
28.04.2008bis 28.04.2008
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
entsandt durch CDU-Fraktion29.10.2018bis 29.10.2018
entsandt durch SPD-Fraktion24.05.2014bis 24.05.2014
entsandt durch SPD-Fraktion14.09.2014bis 14.09.2014
11.01.2006bis 11.01.2006
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion24.05.2014bis 24.05.2014
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger22.04.2013bis 22.04.2013
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger
entsandt durch SPD-Fraktion
entsandt durch AfD-Fraktion
19.10.2009bis 19.10.2009
06.06.2009bis 06.06.2009
entsandt durch SPD-Fraktion
entsandt durch ZG SPD/GRÜNE08.09.2019bis 08.09.2019
22.09.2008bis 22.09.2008
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger08.09.2019bis 08.09.2019
30.06.2009bis 30.06.2009
02.12.2019bis 02.12.2019
20.09.2009bis 20.09.2009
entsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktion25.05.2019bis 25.05.2019
entsandt durch freie Träger
entsandt durch Fraktion DIE LINKE18.05.2020bis 18.05.2020
entsandt durch Fraktion DIE LINKE31.05.2010bis 31.05.2010
entsandt durch AfD-Fraktion
entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN08.09.2019bis 08.09.2019
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
29.08.2005bis 29.08.2005
Arbeitnehmervertreter
entsandt durch AfD-Fraktion
entsandt durch CDU-Fraktion
14.09.2014bis 14.09.2014
20.09.2009bis 20.09.2009
Sozialverband Deutschland
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger19.09.2011bis 19.09.2011
entsandt durch ZG AfD
entsandt durch ZG AfD
entsandt durch SPD-Fraktion14.09.2014bis 14.09.2014
31.03.2008bis 31.03.2008
14.09.2014bis 14.09.2014
entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN13.10.2014bis 13.10.2014
entsandt durch Fraktion DIE LINKE
entsandt durch Fraktin DIE LINKE08.09.2019bis 08.09.2019
entsandt durch ZG SPD/GRÜNE14.09.2014bis 14.09.2014
entsandt durch SPD-Fraktion
06.06.2009bis 06.06.2009
entsandt durch freie Träger
26.06.2006bis 26.06.2006
entsandt durch AfD-Fraktion
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger
entsandt durch Fraktion DIE LINKE
entsandt durch SPD-Fraktion
entandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
entsandt durch Fraktion DIE LINKE
entsandt durch Fraktion DIE LINKE
CDU-Fraktion und Liberale30.11.2007bis 30.11.2007
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion27.06.2011bis 27.06.2011
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion08.09.2019bis 08.09.2019
entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
entsandt durch ZG SPD/GRÜNE
24.05.2014bis 24.05.2014
entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN25.05.2019bis 25.05.2019
entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion03.09.2012bis 03.09.2012
entsandt durch SPD-Fraktion
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion14.09.2014bis 14.09.2014
entsandt durch ZG AfD08.09.2019bis 08.09.2019
20.09.2009bis 20.09.2009
entsandt durch freie Träger
entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN23.04.2018bis 23.04.2018
entsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktion28.09.2020bis 28.09.2020
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger
entsandt durch AfD-Fraktion
28.01.2008bis 28.01.2008
entsandt durch SPD-Fraktion
13.11.2011bis 13.11.2011
08.09.2019bis 08.09.2019
Landkreis Ludwigslust-Parchim
20.09.2009bis 20.09.2009
entsandt durch AfD-Fraktion
entsandt durch freie Träger
entsandt durch AfD-Fraktion
entsandt durch Fraktion DIE LINKE22.03.2010bis 22.03.2010
entsandt durch CDU-Fraktion
24.05.2014bis 24.05.2014
Lebenshilfe Schwerin
entsandt durch Fraktion DIE LINKE
entsandt durch AfD-Fraktion
AfD-Fraktion
17.09.2007bis 17.09.2007
entsandt durch SPD-Fraktion
16.11.2009bis 16.11.2009
entsandt durch CDU-Fraktion
entsandt durch SPD-Fraktion28.06.2010bis 28.06.2010
18.06.2012bis 18.06.2012
31.10.2008bis 31.10.2008
Oberbürgermeisterin
entsandt durch Fraktion DIE LINKE03.12.2018bis 03.12.2018
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion15.11.2010bis 15.11.2010
16.11.2011bis 16.11.2011
entsandt durch CDU-Fraktion25.05.2019bis 25.05.2019
05.01.2016bis 05.01.2016
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion18.05.2020bis 18.05.2020
01.11.2011bis 01.11.2011
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
entsandt durch ZG AfD
entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN14.09.2014bis 14.09.2014
entsandt durch SPD-Fraktion20.12.2011bis 20.12.2011
02.05.2019bis 02.05.2019
06.06.2009bis 06.06.2009
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN15.12.2014bis 15.12.2014
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger
17.10.2005bis 17.10.2005
Arbeitnehmervertreter
entsandt durch SPD-Fraktion
entsandt durch SPD-Fraktion08.09.2019bis 08.09.2019
Sozialverband Deutschland
entsandt durch SPD-Fraktion25.05.2019bis 25.05.2019
entsandt durch CDU-Fraktion25.05.2019bis 25.05.2019
22.11.2015bis 22.11.2015
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion24.05.2014bis 24.05.2014
entsandt durch ZG SPD/GRÜNE30.06.2019bis 30.06.2019
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger
entsandt durch SPD-Fraktion
entsandt durch SPD-Fraktion
entsandt durch SPD-Fraktion25.05.2019bis 25.05.2019
20.09.2009bis 20.09.2009
entsandt durch SPD-Fraktion
entsandt durch SPD-Fraktion25.05.2019bis 25.05.2019
entsandt durch SPD-Fraktion
entsandt durch CDU-Fraktion
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger
entsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktion08.09.2019bis 08.09.2019
entsandt durch Fraktion Unabhängiger Bürger08.09.2019bis 08.09.2019
Vertreter Mitgesellschafter
entsandt durch Fraktion DIE LINKE08.09.2019bis 08.09.2019
entsandt durch AfD-Fraktion
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
11.12.2006bis 11.12.2006
entsandt durch ZG SPD/GRÜNE14.09.2014bis 14.09.2014
20.09.2009bis 20.09.2009
entsandt durch CDU-Fraktion13.06.2016bis 13.06.2016
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
entsandt durch ZG SPD/GRÜNE04.05.2012bis 04.05.2012
entsandt durch SPD-Fraktion08.09.2019bis 08.09.2019
entsandt durch CDU-Fraktion12.04.2020bis 12.04.2020
entsandt durch CDU-Fraktion
29.08.2005bis 29.08.2005
entsandt durch ZG SPD/GRÜNE
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion10.12.2012bis 10.12.2012
entsandt durch ZG AfD27.04.2015bis 27.04.2015
entsandt durch AfD-Fraktion
entsandt durch SPD-Fraktion
entsandt durch Fraktion DIE LINKE16.11.2015bis 16.11.2015
entsandt durch SPD-Fraktion24.05.2014bis 24.05.2014
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion14.09.2014bis 14.09.2014
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion31.07.2017bis 31.07.2017
08.09.2019bis 08.09.2019
entsandt durch SPD-Fraktion
entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
06.06.2009bis 06.06.2009
20.09.2009bis 20.09.2009
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger
entsandt durch CDU-Fraktion18.05.2020bis 18.05.2020
entsandt durch freie Träger25.05.2019bis 25.05.2019
08.09.2019bis 08.09.2019
entsandt durch ZG AfD30.01.2017bis 30.01.2017
entsandt durch freie Träger
entsandt durch AfD-Fraktion28.10.2019bis 28.10.2019
entsandt durch SPD-Fraktion
entsandt durch freie Träger24.05.2014bis 24.05.2014
entsandt durch Fraktion DIE LINKE17.08.2017bis 17.08.2017
entsandt durch Fraktion DIE LINKE24.05.2014bis 24.05.2014
entsandt durch Fraktion DIE LINKE24.05.2014bis 24.05.2014
entsandt durch SPD-Fraktion25.05.2019bis 25.05.2019
entsandt durch ZG Fraktion Unabhängige Bürger/Stadtvertreter Manfred Strauß
entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN08.09.2019bis 08.09.2019
Stadt Neustadt-Glewe
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
11.02.2008bis 11.02.2008
entsandt durch Fraktion DIE LINKE
02.07.2007bis 02.07.2007
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger23.11.2019bis 23.11.2019
24.05.2014bis 24.05.2014
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion08.09.2019bis 08.09.2019
Haus der Begegnung Schwerin
entsandt durch Fraktion DIE LINKE
entsandt durch Fraktion DIE LINKE
entsandt durch Fraktion DIE LINKE
Bürgermeister Stadt Boizenburg/Elbe
entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
entsandt durch CDU-Fraktion
04.04.2005bis 04.04.2005
Vertreter Mitgesellschafter
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger14.09.2014bis 14.09.2014
entsandt durch SPD-Fraktion24.05.2014bis 24.05.2014
08.09.2019bis 08.09.2019
entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN08.09.2019bis 08.09.2019
entsandt durch Fraktion DIE LINKE
20.09.2009bis 20.09.2009
08.09.2019bis 08.09.2019
20.09.2009bis 20.09.2009
entsandt durch SPD-Fraktion
entsandt durch SPD-BÜNDNIS-90/DIE GRÜNEN-Fraktion14.09.2014bis 14.09.2014
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger07.12.2009bis 07.12.2009
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger19.01.2016bis 19.01.2016
entsandt durch CDU-Fraktion01.07.2014bis 01.07.2014
20.09.2009bis 20.09.2009
entsandt durch Fraktion DIE LINKE
Arbeiter-Samariter-Bund
06.06.2009bis 06.06.2009
entsandt durch ZG AfD14.05.2017bis 14.05.2017
entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN08.09.2019bis 08.09.2019
entsandt durch ZG SPD/GRÜNE14.09.2014bis 14.09.2014
entsandt durch ZG SPD/GRÜNE24.05.2014bis 24.05.2014
entsandt durch SPD-Fraktion
entsandt durch ZG SPD/GRÜNE14.09.2014bis 14.09.2014
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
entsandt durch CDU-Fraktion08.09.2019bis 08.09.2019
entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN26.06.2017bis 26.06.2017
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion24.05.2014bis 24.05.2014
20.09.2009bis 20.09.2009
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger
entsandt durch CDU-Fraktion23.04.2018bis 23.04.2018
entsandt durch SPD-Bündnis 90/Die Grünen - Fraktion
entsandt durch Fraktion DIE LINKE26.10.2020bis 26.10.2020
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion25.05.2019bis 25.05.2019
Blinden- und Sehbehindertenverband
entsandt durch freie Träger15.06.2020bis 15.06.2020
Arbeitnehmervertreter12.03.2020bis 12.03.2020
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion08.09.2019bis 08.09.2019
entsandt durch SPD-Fraktion
entsandt durch ZG SPD/GRÜNE14.09.2014bis 14.09.2014
entsandt durch AfD-Fraktion
entsandt durch CDU-Fraktion08.09.2019bis 08.09.2019
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion08.09.2019bis 08.09.2019
20.03.2017bis 20.03.2017
entsandt durch Fraktion DIE LINKE
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion31.05.2010bis 31.05.2010
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger02.12.2019bis 02.12.2019
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger30.09.2019bis 30.09.2019
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger
14.09.2014bis 14.09.2014
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
entsandt durch Fraktion Die PARTEI.DIE LINKE
entsandt durch Fraktion DIE LINKE
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion24.10.2011bis 24.10.2011
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion12.03.2018bis 12.03.2018
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger24.05.2014bis 24.05.2014
06.06.2009bis 06.06.2009
entsandt durch Fraktion DIE LINKE
Dreescher Werkstätte
14.09.2014bis 14.09.2014
Arbeitnehmervertreter
17.09.2014bis 17.09.2014
19.10.2009bis 19.10.2009
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger14.09.2014bis 14.09.2014
entsandt durch SPD-Fraktion27.01.2020bis 27.01.2020
entsandt durch CDU-Fraktion08.09.2019bis 08.09.2019
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
09.06.2008bis 09.06.2008
entsandt durch SPD-Fraktion
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger10.11.2014bis 10.11.2014
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger
06.06.2009bis 06.06.2009
14.09.2014bis 14.09.2014
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion12.12.2011bis 12.12.2011
entsandt durch Fraktin DIE LINKE21.05.2017bis 21.05.2017
24.05.2014bis 24.05.2014
entsandt durch Die PARTEI.DIE LINKE
entsandt durch Fraktion DIE LINKE
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion31.07.2016bis 31.07.2016
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
Stadt Ludwigslust
08.09.2019bis 08.09.2019
entsandt durch SPD-Fraktion14.09.2014bis 14.09.2014
entsandt durch ZG SPD/GRÜNE02.09.2013bis 02.09.2013
entsandt durch Fraktion DIE LINKE11.07.2016bis 11.07.2016
entsandt durch Fraktion DIE LINKE12.12.2011bis 12.12.2011
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion28.01.2018bis 28.01.2018
entsandt durch SPD-Fraktion
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger25.01.2016bis 25.01.2016
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion21.10.2013bis 21.10.2013
Arbeitnehmervertreter
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion08.09.2019bis 08.09.2019
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger
entsandt durch ZG AfD
06.06.2009bis 06.06.2009
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger
Stadtjugendring18.06.2012bis 18.06.2012
15.10.2007bis 15.10.2007
08.09.2019bis 08.09.2019
entsandt durch SPD-Fraktion
entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
entsandt durch SPD-Fraktion
14.09.2014bis 14.09.2014
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
Bürgermeister Ludwigslust
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
16.11.2015bis 16.11.2015
entsandt durch Fraktion DIE LINKE12.11.2012bis 12.11.2012
Vertreter Mitgesellschafter
09.06.2008bis 09.06.2008
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger
entsandt durch freie Träger
entsandt durch ZG SPD/GRÜNE31.12.2013bis 31.12.2013
entsandt durch SPD-Fraktion
entsandt durch Fraktion DIE LINKE
entsandt durch freie Träger
entsandt durch Fraktion DIE LINKE
entsandt durch freie Träger
01.06.2015bis 01.06.2015
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion14.09.2014bis 14.09.2014
entsandt durch CDU-Fraktion08.09.2019bis 08.09.2019
entsandt durch Fraktion DIE LINKE30.04.2012bis 30.04.2012
17.05.2017bis 17.05.2017
entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN15.12.2014bis 15.12.2014
06.06.2009bis 06.06.2009
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger
entsandt durch SPD-Fraktion
entsandt durch Fraktion DIE LINKE
Arbeitnehmervertreter
entsandt durch SPD-Fraktion21.11.2016bis 21.11.2016
17.06.2015bis 17.06.2015
entstandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
entsandt durch SPD-Fraktion
14.09.2014bis 14.09.2014
24.05.2014bis 24.05.2014
entsandt durch Fraktion DIE LINKE25.05.2019bis 25.05.2019
entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN14.09.2014bis 14.09.2014
entsandt durch AfD-Fraktion
entsandt durch SPD-Fraktion
entsandt durch Fraktion DIE LINKE19.09.2011bis 19.09.2011
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion24.05.2014bis 24.05.2014
14.09.2014bis 14.09.2014
20.09.2009bis 20.09.2009
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion08.09.2019bis 08.09.2019
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger14.09.2014bis 14.09.2014
entsandt durch Fraktion DIE LINKE
entsandt durch SPD-Fraktion08.09.2019bis 08.09.2019
entsandt durch SPD-Fraktion
entsandt durch Fraktion DIE LINKE20.03.2017bis 20.03.2017
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion14.09.2014bis 14.09.2014
entsandt durch Fraktion DIE LINKE24.04.2020bis 24.04.2020
08.09.2019bis 08.09.2019
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
entsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktion
04.04.2005bis 04.04.2005
entsandt durch Fraktion DIE LINKE
Vertreter Mitgesellschafter
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger
entsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktion
entsandt durch Fraktion DIE LINKE
entsandr durch CDU/FDP-Fraktion25.10.2010bis 25.10.2010
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
entsandt durch Fraktion DIE LINKE10.12.2012bis 10.12.2012
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
25.01.2010bis 25.01.2010
entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
02.07.2007bis 02.07.2007
entsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN - Fraktion
24.05.2014bis 24.05.2014
entsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN - Fraktion
entsandt durch SPD-Fraktion25.05.2019bis 25.05.2019
entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
14.09.2014bis 14.09.2014
Diakonie
21.10.2013bis 21.10.2013
Vertreter Mitgesellschafter
entsandt durch SPD-Fraktion
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger
SPD-Fraktion25.09.2006bis 25.09.2006
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
entsandt durch SPD-Fraktion
entsandt durch Fraktion DIE LINKE25.05.2019bis 25.05.2019
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion20.11.2020bis 20.11.2020
20.09.2009bis 20.09.2009
entsandt durch AfD-Fraktion
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion24.05.2014bis 24.05.2014
entsandt durch Fraktion DIE LINKE26.10.2020bis 26.10.2020
entsandt durch AfD-Fraktion
entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
entsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktion11.07.2016bis 11.07.2016
entsandt durch ZG AfD17.06.2015bis 17.06.2015
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion17.04.2018bis 17.04.2018
entsandt durch CDU-Fraktion
17.09.2019bis 17.09.2019
14.09.2014bis 14.09.2014
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger
entsandt durch SPD-Fraktion02.09.2013bis 02.09.2013
08.09.2019bis 08.09.2019
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion15.11.2010bis 15.11.2010
29.01.2018bis 29.01.2018
entsandt durch SPD-Fraktion
entstandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktion
entsandt durch Fraktion DIE LINKE
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion24.05.2014bis 24.05.2014
entsandt durch Fraktion DIE LINKE30.01.2012bis 30.01.2012
08.09.2019bis 08.09.2019
entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN30.03.2020bis 30.03.2020
14.09.2014bis 14.09.2014
14.09.2014bis 14.09.2014
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN19.09.2011bis 19.09.2011
06.06.2009bis 06.06.2009
entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN26.06.2017bis 26.06.2017
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion12.03.2018bis 12.03.2018
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion24.05.2014bis 24.05.2014
23.02.2009bis 23.02.2009
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion14.09.2014bis 14.09.2014
entsandt durch Fraktion DIE LINKE28.01.2013bis 28.01.2013
entsandt durch Fraktion DIE LINKE
08.12.2008bis 08.12.2008
Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
entsandt durch AfD-Fraktion
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
Stadt Neustadt-Glewe
17.09.2007bis 17.09.2007
entsandt durch SPD-Fraktion
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion14.09.2014bis 14.09.2014
entsandt durch Fraktion DIE LINKE03.12.2018bis 03.12.2018
entsandt durch Fraktion DIE LINKE
entsandt durch SPD-Fraktion14.09.2014bis 14.09.2014
14.09.2014bis 14.09.2014
Vertreter Mitgesellschafter30.06.2020bis 30.06.2020
entsandt durch ZG SPD/GRÜNE14.09.2014bis 14.09.2014
entsandt durch SPD-Fraktion
Landkreis Ludwigslust-Parchim
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
entsandt durch SPD-Fraktion
14.09.2014bis 14.09.2014
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
entsandt durch SPD-Fraktion
entsandt durch SPD-Fraktion14.09.2014bis 14.09.2014
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion14.09.2014bis 14.09.2014
Vertreter Mitgesellschafter
14.09.2014bis 14.09.2014
entsandt durch CDU-Fraktion
entsandt durch Fraktion DIE LINKE25.05.2019bis 25.05.2019
Amtsvorsteher Amt Stralendorf
entsandt durch SPD-Fraktion
entsandt durch Fraktion DIE LINKE
14.09.2014bis 14.09.2014
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
20.09.2009bis 20.09.2009
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion08.09.2019bis 08.09.2019
Vertreter Mitgesellschafter
entsandt durch CDU-Fraktion
entsandt durch SPD-Fraktion08.09.2019bis 08.09.2019
entsandt durch Fraktion DIE LINKE21.05.2017bis 21.05.2017
Diakonie
20.03.2006bis 20.03.2006
entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
entsandt durch ZG AfD
Lebenshilfe Schwerin
20.09.2009bis 20.09.2009
entsandt durch Fraktion DIE LINKE
entsandt durch Fraktion DIE LINKE08.09.2019bis 08.09.2019
Vertreter Mitgesellschafter
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion08.09.2019bis 08.09.2019
entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN24.05.2014bis 24.05.2014
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
06.06.2009bis 06.06.2009
entsandt durch freie Träger21.09.2009bis 21.09.2009
entsandt durch Fraktion DIE LINKE22.04.2013bis 22.04.2013
07.12.2009bis 07.12.2009
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
entsandt durch AfD-Fraktion
entsandt durch Fraktion DIE LINKE10.11.2014bis 10.11.2014
Vertreter Mitgesellschafter
entsandt durch Fraktion DIE LINKE08.10.2012bis 08.10.2012
entsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN - Fraktion16.01.2014bis 16.01.2014
entsandt durch Fraktion DIE LINKE
entsandt durch Fraktion DIE LINKE16.11.2015bis 16.11.2015
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
14.09.2014bis 14.09.2014
Amtsvorsteher Amt Zarrentin
entsandt durch freie Träger11.03.2019bis 11.03.2019
20.09.2009bis 20.09.2009
entsandt durch SPD-Fraktion
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger
entsandt durch SPD-Fraktion15.06.2015bis 15.06.2015
entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN26.06.2017bis 26.06.2017
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger
entsandt durch Fraktion DIE LINKE15.12.2014bis 15.12.2014
entsandt durch AfD-Fraktion
06.06.2009bis 06.06.2009
entsandt durch Fraktion DIE LINKE
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion10.02.2016bis 10.02.2016
26.01.2009bis 26.01.2009
entsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktion
entsandt durch ZG SPD/GRÜNE
entsandt durch SPD-Fraktion08.09.2019bis 08.09.2019
29.08.2005bis 29.08.2005
entsandt durch ZG AfD25.05.2019bis 25.05.2019
entsandt durch SPD-Fraktion14.01.2012bis 14.01.2012
entsandt durch Fraktion DIE LINKE
entsandt durch SPD-Fraktion18.06.2018bis 18.06.2018
Landkreis Ludwigslust-Parchim
entsandt durch ZG SPD/GRÜNE21.10.2013bis 21.10.2013
entsandt durch SPD-Fraktion
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion20.03.2017bis 20.03.2017
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger
entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger30.01.2017bis 30.01.2017
06.06.2009bis 06.06.2009
entsandt durch SPD-Fraktion
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger28.01.2019bis 28.01.2019
16.03.2016bis 16.03.2016
20.09.2009bis 20.09.2009
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger
entsandt durch Fraktion DIE LINKE24.10.2011bis 24.10.2011
28.02.2016bis 28.02.2016
entsandt durch Fraktion DIE LINKE
entsandt durch Fraktion DIE LINKE
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
entsandt durch ZG SPD/GRÜNE08.10.2012bis 08.10.2012
entsandt durch SPD-Fraktion01.09.2012bis 01.09.2012
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion08.09.2019bis 08.09.2019
entsandt durch SPD-Fraktion
entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
entsandt durch Fraktion DIE LINKE08.09.2019bis 08.09.2019
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
entsandt durch ZG AfD27.04.2015bis 27.04.2015
14.09.2014bis 14.09.2014
entsandt durch AfD-Fraktion
20.09.2009bis 20.09.2009
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
31.03.2008bis 31.03.2008
entsandt durch SPD-Fraktion11.07.2016bis 11.07.2016
entsandt durch ZG SPD/GRÜNE26.03.2012bis 26.03.2012
entsandt durch ZG SPD/GRÜNE31.01.2014bis 31.01.2014
entsandt durch Fraktion DIE LINKE
entsandt durch SPD-Fraktion
entsandt durch SPD-Fraktion01.08.2020bis 01.08.2020
Fraktion Unabhängige Bürger07.08.2009bis 07.08.2009
Arbeitnehmervertreterin
entsandt durch ZG AfD30.01.2017bis 30.01.2017
entsandt durch Fraktion DIE LINKE31.03.2014bis 31.03.2014
entsandt durch SPD-Fraktion14.08.2020bis 14.08.2020
29.01.2007bis 29.01.2007
entsandt durch freie Träger
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion14.09.2014bis 14.09.2014
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
entsandt durch SPD-Fraktion14.09.2014bis 14.09.2014
entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
entsandt durch Fraktion DIE LINKE14.09.2014bis 14.09.2014
Sozialverband Deutschland
12.10.2014bis 12.10.2014
entsandt durch Fraktion DIE LINKE24.05.2014bis 24.05.2014
entsandt durch AfD-Fraktion
entsandt durch AfD-Fraktion
entsandt durch ZG/CDU-Fraktion mit fraktionsl.Mitgl. der StV Gerd Güll, Michael Schmitz, Stev Ötinge14.09.2014bis 14.09.2014
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger
entsandt durch AfD-Fraktion
Gehörlosen Regionalverein
08.09.2019bis 08.09.2019
entsandt durch CDU-Fraktion08.09.2019bis 08.09.2019
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger
entsandt durch Fraktion DIE LINKE
entsandt durch CDU-Fraktion25.05.2019bis 25.05.2019
14.09.2014bis 14.09.2014
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger19.09.2011bis 19.09.2011
entsandt durch SPD-Fraktion
entsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktion
02.09.2013bis 02.09.2013
entsandt durch SPD-Fraktion
entsandt durch ZG Fraktion Unabhängige Bürger/Stadtvertreter Manfred Strauß
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger28.01.2013bis 28.01.2013
Landrat Landkreis Ludwigslust-Parchim
19.10.2009bis 19.10.2009
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger
entsandt durch Fraktion DIE LINKE12.10.2014bis 12.10.2014
entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
entsandt durch Fraktion DIE LINKE19.09.2018bis 19.09.2018
20.09.2009bis 20.09.2009
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
entsandt durch AfD-Fraktion
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
entsandt durch SPD-Fraktion
entsandt durch ZG SPD/GRÜNE14.09.2014bis 14.09.2014
entsandt SPD-Fraktion25.05.2019bis 25.05.2019
entsandt durch SPD-Fraktion
entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger22.02.2018bis 22.02.2018
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
entsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktion14.09.2014bis 14.09.2014
entsandt durch CDU-Fraktion25.05.2019bis 25.05.2019
entsandt durch SPD-Fraktion23.05.2011bis 23.05.2011
entsandt durch ZG AfD
entsandt durch ZG AfD23.11.2016bis 23.11.2016
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger25.05.2019bis 25.05.2019
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger28.01.2013bis 28.01.2013
entsandt durch frei Träger
entsandt durch AfD-Fraktion
entsandt durch freie Träger02.09.2013bis 02.09.2013
entsandt durch Fraktion DIE LINKE
entsandt durch CDU-Fraktion
entsandt durch Fraktion DIE LINKE08.09.2019bis 08.09.2019
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger15.06.2020bis 15.06.2020
entsandt durch SPD-Fraktion
entsandt durch freie Träger
20.09.2009bis 20.09.2009
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion25.05.2019bis 25.05.2019
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion18.09.2017bis 18.09.2017
entsandt durch freie Träger30.06.2013bis 30.06.2013
entsandt durch SPD-Fraktion22.05.2017bis 22.05.2017
entsandt durch CDU-Fraktion
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion14.09.2014bis 14.09.2014
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion14.09.2014bis 14.09.2014
23.02.2009bis 23.02.2009
entsandt durch Fraktion DIE LINKE20.11.2020bis 20.11.2020
entsandt durch Fraktion DIE LINKE14.09.2014bis 14.09.2014
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion21.03.2012bis 21.03.2012
20.09.2009bis 20.09.2009
entsandt durch Fraktion DIE LINKE25.01.2010bis 25.01.2010
entsandt durch Fraktion DIE LINKE
entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN18.06.2018bis 18.06.2018
entsandt durch freie Träger
14.09.2014bis 14.09.2014
12.11.2007bis 12.11.2007
entsandt durch Fraktion DIE LINKE10.09.2018bis 10.09.2018
entsandt durch SPD-Fraktion07.09.2017bis 07.09.2017
23.02.2009bis 23.02.2009
17.09.2007bis 17.09.2007
entsandt durch SPD-Fraktion31.08.2016bis 31.08.2016
08.09.2019bis 08.09.2019
entsandr durch CDU/FDP-Fraktion12.12.2016bis 12.12.2016
07.05.2007bis 07.05.2007
31.07.2011bis 31.07.2011
entsandt durch freie Träger24.01.2011bis 24.01.2011
entsandt durch CDU-Fraktion20.11.2017bis 20.11.2017
entsandt durch SPD-Fraktion08.09.2019bis 08.09.2019
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
entsandt durch SPD-Fraktion
entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger26.03.2012bis 26.03.2012
20.09.2009bis 20.09.2009
entsandt durch CDU-Fraktion
entsandt durch CDU-Fraktion
03.05.2017bis 03.05.2017
08.09.2019bis 08.09.2019
24.05.2014bis 24.05.2014
entsandt durch SPD-Fraktion
Vertreter Mitgesellschafter
entsandt durch Fraktion Die PARTEI.DIE LINKE18.05.2020bis 18.05.2020
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion
30.09.2011bis 30.09.2011
08.09.2019bis 08.09.2019
06.06.2009bis 06.06.2009
entsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktion30.09.2014bis 30.09.2014
08.09.2019bis 08.09.2019
entsandt durch SPD-Fraktion08.09.2019bis 08.09.2019
entsandt durch Fraktion DIE LINKE
Vertreterin Mitgesellschafter
entsandt durch SPD-Fraktion03.11.2020bis 03.11.2020
entsandt durch CDU/FDP-Fraktion01.02.2013bis 01.02.2013
20.09.2009bis 20.09.2009