Gremium MitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitzender
SPD-FraktionOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.05.201425.05.2019von 26.05.2014 bis 25.05.2019
ordentliche Mitglieder
Ausschuss für Umwelt und Ordnungentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied07.12.200918.06.2012von 07.12.2009 bis 18.06.2012
Ortsbeirat Weststadtentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktionentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.03.201214.09.2014von 26.03.2012 bis 14.09.2014
StadtvertretungOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied25.05.201425.05.2019von 25.05.2014 bis 25.05.2019
Aufsichtsrat der Wohnungsgesellschaft Schwerin mbHentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201426.06.2017von 23.06.2014 bis 26.06.2017
Ausschuss für Bildung, Sport und Sozialesentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201421.11.2016von 23.06.2014 bis 21.11.2016
Ausschuss für Rechnungsprüfungentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201421.11.2016von 23.06.2014 bis 21.11.2016
Mitgliederversammlung des Städte- und Gemeindetages Mecklenburg-Vorpommern (Vertreter der Landeshauptstadt Schwerin)entsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Hauptausschussentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.11.201625.05.2019von 21.11.2016 bis 25.05.2019
StadtvertretungOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.05.2019von 26.05.2019
SPD-FraktionOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied28.05.2019von 28.05.2019
Beirat der Gesellschaft für Beteiligungsverwaltung Schwerin mbHentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.201928.09.2020von 24.06.2019 bis 28.09.2020
Hauptausschussentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.201906.12.2021von 24.06.2019 bis 06.12.2021
Mitgliederversammlung des Städte- und Gemeindetages Mecklenburg-Vorpommern (Vertreter der Landeshauptstadt Schwerin)entsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Aufsichtsrat der HELIOS Kliniken Schwerin GmbHentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.04.2021von 26.04.2021
stellvertretende Mitglieder
Ausschuss für Schule, Sport und Kulturentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Ortsbeirat Altstadt, Feldstadt, Paulsstadt, Lewenbergentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.09.200926.03.2012von 21.09.2009 bis 26.03.2012
Ausschuss des Eigenbetriebes Stadtwirtschaftliche Dienstleistungen Schwerinentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201421.11.2016von 23.06.2014 bis 21.11.2016
Ausschuss für Kultur, Gesundheit und Bürgerserviceentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201421.11.2016von 23.06.2014 bis 21.11.2016
Verbandsversammlung des Regionalen Planungsverbandes Westmecklenburgentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Ortsbeirat Weststadtentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.09.201411.03.2019von 15.09.2014 bis 11.03.2019
Verbandsversammlung des Sparkassenzweckverband der Sparkasse Mecklenburg-Schwerinentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Ausschuss für Bildung, Sport und Sozialesentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.2021von 06.12.2021
Hauptausschussentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.2021von 06.12.2021