Gremium MitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
ordentliche Mitglieder
Ausschuss für Verwaltungsmodernisierung und UmlandbeziehungenOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied25.09.200620.10.2008von 25.09.2006 bis 20.10.2008
Aufsichtsrat der Schweriner Abfallentsorgungs- und Straßenreinigungsgesellschaft mbHentsandt durch ZG SPD/GRÜNEentsandt durch ZG SPD/GRÜNE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Aufsichtsrat der BUGA 2009 Schwerin GmbHentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200910.02.2016von 13.07.2009 bis 10.02.2016
Ausschuss für Rechnungsprüfungentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.09.201019.09.2011von 20.09.2010 bis 19.09.2011
stellvertretende Mitglieder
Ausschuss für Verwaltungsmodernisierung und UmlandbeziehungenStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.07.200425.09.2006von 15.07.2004 bis 25.09.2006
Ausschuss für Bauen, Ordnung, Umwelt und StadtentwicklungStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.200406.06.2009von 06.12.2004 bis 06.06.2009
Ortsbeirat WeststadtStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.12.200420.10.2008von 06.12.2004 bis 20.10.2008
Zeitweiliger AusschussStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied10.12.200723.02.2009von 10.12.2007 bis 23.02.2009
Ausschuss für Finanzen und RechnungsprüfungStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied28.01.200806.06.2009von 28.01.2008 bis 06.06.2009
Ausschuss für Kultur, Sport und SchuleStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied28.01.200806.06.2009von 28.01.2008 bis 06.06.2009
Ausschuss für Soziales und WohnenStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied28.01.200806.06.2009von 28.01.2008 bis 06.06.2009
Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Tourismus und LiegenschaftenStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied28.01.200806.06.2009von 28.01.2008 bis 06.06.2009
Ausschuss für Verwaltungsmodernisierung und UmlandbeziehungenStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.200806.06.2009von 20.10.2008 bis 06.06.2009
Ausschuss für Finanzenentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200921.10.2013von 13.07.2009 bis 21.10.2013
Ausschuss für Rechnungsprüfungentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200920.09.2010von 13.07.2009 bis 20.09.2010
Ausschuss für Schule, Sport und Kulturentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Ausschuss für Umwelt und Ordnungentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Ausschuss für Bauen, Stadtentwicklung und Verkehrentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Wohnenentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Jugendhilfeausschussentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN - Fraktionentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN - Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.05.201124.05.2014von 23.05.2011 bis 24.05.2014
Ausschuss für Rechnungsprüfungentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktionentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied19.09.201121.10.2013von 19.09.2011 bis 21.10.2013
Ausschuss für Finanzenentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktionentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.201324.05.2014von 21.10.2013 bis 24.05.2014
Ausschuss für Rechnungsprüfungentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktionentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.201324.05.2014von 21.10.2013 bis 24.05.2014
Ausschuss für Finanzenentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Jugendhilfeausschussentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Ausschuss für Rechnungsprüfungentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Mitgliederversammlung des Städte- und Gemeindetages Mecklenburg-Vorpommern (Vertreter der Landeshauptstadt Schwerin)entsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Verbandsversammlung des Regionalen Planungsverbandes Westmecklenburgentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Ausschuss für Finanzenentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.201903.11.2020von 09.09.2019 bis 03.11.2020
Ausschuss für Rechnungsprüfungentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.201903.11.2020von 09.09.2019 bis 03.11.2020
Mitgliederversammlung des Städte- und Gemeindetages Mecklenburg-Vorpommern (Vertreter der Landeshauptstadt Schwerin)entsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.201903.11.2020von 09.09.2019 bis 03.11.2020
Fraktionsgeschäftsführer
StadtvertretungFraktionsgeschäftsführerFraktionsgeschäftsführer11.03.200824.05.2014von 11.03.2008 bis 24.05.2014
SPD-FraktionFraktionsgeschäftsführerFraktionsgeschäftsführer08.06.200930.11.2010von 08.06.2009 bis 30.11.2010
SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-FraktionFraktionsgeschäftsführerFraktionsgeschäftsführer30.11.201024.05.2014von 30.11.2010 bis 24.05.2014
StadtvertretungFraktionsgeschäftsführerFraktionsgeschäftsführer25.05.201425.05.2019von 25.05.2014 bis 25.05.2019
SPD-FraktionOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.05.201425.05.2019von 26.05.2014 bis 25.05.2019
SPD-FraktionFraktionsgeschäftsführerFraktionsgeschäftsführer28.05.201903.11.2020von 28.05.2019 bis 03.11.2020
StadtvertretungFraktionsgeschäftsführerFraktionsgeschäftsführer28.05.201903.11.2020von 28.05.2019 bis 03.11.2020