Gremium MitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitzender
Fraktion DIE LINKEOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.06.200406.06.2009von 21.06.2004 bis 06.06.2009
Fraktion DIE LINKEOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied22.06.200924.05.2014von 22.06.2009 bis 24.05.2014
Aufsichtsrat der Stadtwerke Schwerin GmbHentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Aufsichtsrat der Energieversorgung Schwerin GmbH + Co. Erzeugung KGentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Aufsichtsrat der Stadtwerke Schwerin GmbHentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Aufsichtsrat der Energieversorgung Schwerin GmbH + Co. Erzeugung KGentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
DIE LINKEOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied14.01.2020von 14.01.2020
1. Stellvertreter des Vorsitzenden
zeitweiliger Ausschuss zur Aufklärung des Umgangs des Schweriner Jugendamtes mit den Fällen des sexuellen Missbrauchs von Kindern und Jugendlichen im Zusammenhang mit dem Verein "Power for Kids"entsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied25.01.201611.07.2016von 25.01.2016 bis 11.07.2016
Stellvertreter des Vorsitzenden
Aufsichtsrat der Energieversorgung Schwerin GmbH + Co. Erzeugung KGOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied22.06.200406.06.2009von 22.06.2004 bis 06.06.2009
Aufsichtsrat der Stadtwerke Schwerin GmbHOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.07.200406.06.2009von 12.07.2004 bis 06.06.2009
Fraktion DIE LINKEOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.06.201425.05.2019von 02.06.2014 bis 25.05.2019
Fraktion DIE LINKEOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied03.06.201916.06.2019von 03.06.2019 bis 16.06.2019
DIE LINKEOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.06.201913.01.2020von 17.06.2019 bis 13.01.2020
ordentliche Mitglieder
StadtvertretungOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.06.200406.06.2009von 13.06.2004 bis 06.06.2009
Aufsichtsrat der Wohnungsgesellschaft Schwerin mbHOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.07.200406.06.2009von 12.07.2004 bis 06.06.2009
HauptausschussOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200406.06.2009von 13.07.2004 bis 06.06.2009
Ausschuss für Verwaltungsmodernisierung und UmlandbeziehungenOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied14.07.200406.06.2009von 14.07.2004 bis 06.06.2009
StadtvertretungOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied07.06.200924.05.2014von 07.06.2009 bis 24.05.2014
Hauptausschussentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Aufsichtsrat der Energieversorgung Schwerin GmbH + Co. Erzeugung KGentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Aufsichtsrat der Wohnungsgesellschaft Schwerin mbHentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Aufsichtsrat der Stadtwerke Schwerin GmbHentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
StadtvertretungOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied25.05.201425.05.2019von 25.05.2014 bis 25.05.2019
Hauptausschussentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Mitgliederversammlung des Städte- und Gemeindetages Mecklenburg-Vorpommern (Vertreter der Landeshauptstadt Schwerin)entsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Aufsichtsrat der Nahverkehr Schwerin GmbHentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201412.12.2016von 23.06.2014 bis 12.12.2016
Aufsichtsrat der Mecklenburger Verkehrsservice GmbHentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201412.12.2016von 23.06.2014 bis 12.12.2016
Ortsbeirat Großer Dreeschentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.201421.09.2015von 15.09.2014 bis 21.09.2015
Aufsichtsrat der Mecklenburger Verkehrsservice GmbHOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.12.201625.05.2019von 02.12.2016 bis 25.05.2019
Aufsichtsrat der Nahverkehr Schwerin GmbHentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.12.201625.05.2019von 12.12.2016 bis 25.05.2019
StadtvertretungOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.05.2019von 26.05.2019
Hauptausschussentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Mitgliederversammlung des Städte- und Gemeindetages Mecklenburg-Vorpommern (Vertreter der Landeshauptstadt Schwerin)entsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Aufsichtsrat der Wasserversorgungs- und Abwasserentsorgungsgesellschaft Schwerin GmbH & Co. KGentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Beirat der Gesellschaft für Beteiligungsverwaltung Schwerin mbHentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied27.01.2020von 27.01.2020
Aufsichtsrat der Aqua Service Schwerin Beratungs- und Betriebsführungsgesellschaft mbHentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.11.2021von 08.11.2021
stellvertretende Mitglieder
Verbandsversammlung des Regionalen Planungsverbandes Westmecklenburgentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019