Claus Jürgen Jähnig


Gremium MitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitzender
Ausschuss für Kultur, Sport und SchuleOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200406.06.2009von 13.07.2004 bis 06.06.2009
Ortsbeirat Neumühle, SacktannenOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied06.12.200420.09.2009von 06.12.2004 bis 20.09.2009
Ausschuss für Schule, Sport und Kulturentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Ortsbeirat Neumühle, Sacktannenentsandt durch Fraktion Unabhängiger Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängiger Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.09.200914.09.2014von 21.09.2009 bis 14.09.2014
Ortsbeirat Neumühle, Sacktannenentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.201408.09.2019von 15.09.2014 bis 08.09.2019
2. Stellvertreter des Vorsitzenden
Ausschuss für Bildung, Sport und Sozialesentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Stellvertreter des Vorsitzenden
Fraktion Unabhängige BürgerOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.06.200406.06.2009von 21.06.2004 bis 06.06.2009
ordentliche Mitglieder
StadtvertretungOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.06.200406.06.2009von 13.06.2004 bis 06.06.2009
Aufsichtsrat der Energieversorgung Schwerin GmbH + Co. Erzeugung KGOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied22.06.200406.06.2009von 22.06.2004 bis 06.06.2009
Aufsichtsrat der Stadtwerke Schwerin GmbHOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.07.200406.06.2009von 12.07.2004 bis 06.06.2009
StadtvertretungOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied07.06.200924.05.2014von 07.06.2009 bis 24.05.2014
Fraktion Unabhängige BürgerOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.06.200924.05.2014von 08.06.2009 bis 24.05.2014
Aufsichtsrat der Energieversorgung Schwerin GmbH + Co. Erzeugung KGentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Aufsichtsrat der Stadtwerke Schwerin GmbHentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
StadtvertretungOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied25.05.201425.05.2019von 25.05.2014 bis 25.05.2019
Fraktion Unabhängige BürgerOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied27.05.201425.05.2019von 27.05.2014 bis 25.05.2019
Aufsichtsrat der Stadtwerke Schwerin GmbHentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Aufsichtsrat der Energieversorgung Schwerin GmbH + Co. Erzeugung KGentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Ausschuss für Bildung, Sport und Sozialesentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.201928.10.2019von 24.06.2019 bis 28.10.2019
Aufsichtsrat der Kita gGmbHVertreter MitgesellschafterVertreter Mitgesellschafter Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied25.07.201923.11.2019von 25.07.2019 bis 23.11.2019
stellvertretende Mitglieder
HauptausschussStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.07.200406.06.2008von 15.07.2004 bis 06.06.2008
Ausschuss für Bauen, Stadtentwicklung und Verkehrentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200924.01.2011von 13.07.2009 bis 24.01.2011
Hauptausschussentsandt durch ZG Fraktion Unabhängige Bürger/Stadtvertreter Manfred Straußentsandt durch ZG Fraktion Unabhängige Bürger/Stadtvertreter Manfred Strauß Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.03.201124.05.2014von 21.03.2011 bis 24.05.2014
Ausschuss für Rechnungsprüfungentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.201928.10.2019von 24.06.2019 bis 28.10.2019
Ortsbeirat Neumühle, Sacktannenentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.201928.10.2019von 09.09.2019 bis 28.10.2019