Norbert Claussen


Gremium MitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitzender
Ausschuss für Finanzenentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
2. Stellvertreter des Vorsitzenden
Ausschuss des Eigenbetriebes Zentrales Gebäudemanagemententsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Stellvertreter des Vorsitzenden
Aufsichtsrat der Wohnungsgesellschaft Schwerin mbHentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
ordentliche Mitglieder
StadtvertretungOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
CDU-FraktionOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.06.2019bis 05.06.2019
CDU/FDP-FraktionOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied06.06.2019von 06.06.2019
Aufsichtsrat der Stadtwerke Schwerin GmbHentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Aufsichtsrat der Energieversorgung Schwerin GmbH + Co. Erzeugung KGentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Mitgliederversammlung des Städte- und Gemeindetages Mecklenburg-Vorpommern (Vertreter der Landeshauptstadt Schwerin)entsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Jugendhilfeausschussentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied18.05.2020von 18.05.2020
stellvertretende Mitglieder
Hauptausschussentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Ausschuss für Bauen, Stadtentwicklung und Verkehrentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Ausschuss für Wirtschaft, Tourismus und Liegenschaftenentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Ortsbeirat Großer Dreeschentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Ortsbeirat Wüstmark, Göhrener Tannenentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.2019von 09.09.2019