Ausschuss des Eigenbetriebes Stadtwirtschaftliche Dienstleistungen Schwerin


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitzender
Thomas Deitersentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Gerlinde HakerOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.07.200406.06.2009von 12.07.2004 bis 06.06.2009
Vorsitzende
Gerlinde Hakerentsandt durch ZG SPD/GRÜNEentsandt durch ZG SPD/GRÜNE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Gerlinde Hakerentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
1. Stellvertreter des Vorsitzenden
Gerd KrauseOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.07.200406.06.2009von 12.07.2004 bis 06.06.2009
Klaus Lemkeentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Klaus Lemkeentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Heiko Schönseeentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
2. Stellvertreter des Vorsitzenden
Dr. Sabine BankOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.07.200406.06.2009von 12.07.2004 bis 06.06.2009
Dr. Sabine Bankentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Silvia Rabethgeentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
ordentliche Mitglieder
Jan Winklerentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Daniel Meslienentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Karin Döringentsandt durch Fraktion Die PARTEI.DIE LINKEentsandt durch Fraktion Die PARTEI.DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.201918.05.2020von 24.06.2019 bis 18.05.2020
Henning Foersterentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Steffen Beckmannentsandt durch AfD-Fraktionentsandt durch AfD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Thomas de Jesus Fernandesentsandt durch AfD-Fraktionentsandt durch AfD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.201918.05.2020von 24.06.2019 bis 18.05.2020
Dr. Sabine Bankentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Cornelia Nagelentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Dr. Sabine Bankentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Steffen Davidsentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.11.201625.05.2019von 21.11.2016 bis 25.05.2019
Karin Döringentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.12.201418.09.2017von 15.12.2014 bis 18.09.2017
Petra Federauentsandt durch AfD-Fraktionentsandt durch AfD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.09.201625.05.2019von 26.09.2016 bis 25.05.2019
Henning Foersterentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Lutz Jankerentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied18.05.2020von 18.05.2020
Ralf Kleinentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Christina Merks-Schlenderentsandt durch ZG SPD/GRÜNEentsandt durch ZG SPD/GRÜNE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Arndt Müllerentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.01.2016von 23.06.2014 bis 25.01.2016
Cornelia Nagelentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied25.01.201625.05.2019von 25.01.2016 bis 25.05.2019
Dieter Pröschentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied18.09.201725.05.2019von 18.09.2017 bis 25.05.2019
Edda Raketteentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201421.11.2016von 23.06.2014 bis 21.11.2016
Wolfgang ReimersOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.07.200406.06.2009von 12.07.2004 bis 06.06.2009
Heinz Schmidtentsandt durch die Fraktion DIE LINKEentsandt durch die Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201415.12.2014von 23.06.2014 bis 15.12.2014
Dietmar SchrothOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.07.200406.06.2009von 12.07.2004 bis 06.06.2009
Martina Simonentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied30.04.201224.05.2014von 30.04.2012 bis 24.05.2014
Michael Strähnzentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200930.04.2012von 13.07.2009 bis 30.04.2012
Hannes Thierfeldentsandt durch ZG AfDentsandt durch ZG AfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201426.09.2016von 23.06.2014 bis 26.09.2016
Hannes Thierfeldentsandt durch AfD-Fraktionentsandt durch AfD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied18.05.2020von 18.05.2020
stellvertretende Mitglieder
Ralf Kleinentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Axel Schulzentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Gerlinde Hakerentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Nicolas Schlegelentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Anja Schwichtenbergentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Carmen Tarrachentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Rolf-Peter Timpertentsandt durch AfD-Fraktionentsandt durch AfD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Uwe Friedriszikentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Ralf Ascherentsandt durch AfD-Fraktionentsandt durch AfD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.09.201625.05.2019von 26.09.2016 bis 25.05.2019
Dr. Rico Badenschierentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201431.10.2016von 23.06.2014 bis 31.10.2016
Roland Brandtentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied02.12.2019von 02.12.2019
Claudia Buhlentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied07.12.2020von 07.12.2020
Regina Dorfmannentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.06.2020von 15.06.2020
Karin Döringentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.09.201415.12.2014von 15.09.2014 bis 15.12.2014
Karin Döringentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.09.201725.05.2019von 18.09.2017 bis 25.05.2019
Lothar Gajekentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Silvio Hornentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied07.12.2020von 07.12.2020
Georg Kleinfeldentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201423.04.2018von 23.06.2014 bis 23.04.2018
Peter Kowalkentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Gerd Krauseentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200924.10.2011von 13.07.2009 bis 24.10.2011
André KühnStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.01.200906.06.2009von 26.01.2009 bis 06.06.2009
Christian Maschentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201421.11.2016von 23.06.2014 bis 21.11.2016
Daniel Meslienentsandt durch ZG SPD/GRÜNEentsandt durch ZG SPD/GRÜNE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Roman Möllerentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.11.201625.05.2019von 21.11.2016 bis 25.05.2019
Arndt Müllerentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktionentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied19.09.201124.05.2014von 19.09.2011 bis 24.05.2014
Dieter Pröschentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.09.201418.09.2017von 15.09.2014 bis 18.09.2017
Silvia Rabethgeentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.10.201124.05.2014von 24.10.2011 bis 24.05.2014
Silvia Rabethgeentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Edda Raketteentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.11.201625.05.2019von 21.11.2016 bis 25.05.2019
Astrid Rochowentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.04.201825.05.2019von 23.04.2018 bis 25.05.2019
Simone Rudloffentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied31.05.201019.09.2011von 31.05.2010 bis 19.09.2011
Heinz Schmidtentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Olaf SchmolinskiStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.200826.01.2009von 20.10.2008 bis 26.01.2009
Angelika Schulzeentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Angelika Schulzeentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Angelika Schulzeentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Manfred StraußStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.09.200931.05.2010von 21.09.2009 bis 31.05.2010
Dietmar Tackmannentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Dr. Hagen BrauerStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.09.200406.06.2009von 20.09.2004 bis 06.06.2009
Silvio HornStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied12.07.200420.09.2004von 12.07.2004 bis 20.09.2004
Andreas LangeStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied12.07.200406.06.2009von 12.07.2004 bis 06.06.2009
Rolf SteinmüllerStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.09.200520.10.2008von 26.09.2005 bis 20.10.2008
Michael SträhnzStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied12.07.200406.06.2009von 12.07.2004 bis 06.06.2009