Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitzender
Gerd KrauseOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.07.200406.06.2009von 12.07.2004 bis 06.06.2009
Georg-Christian Riedelentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Georg-Christian Riedelentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Gerd-Ulrich Tannebergerentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
1. Stellvertreter des Vorsitzenden
Frank Fischerentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
André Karkhofentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200907.12.2009von 13.07.2009 bis 07.12.2009
Julia-Kornelia Romanskientsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Dietmar SchrothOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.07.200406.06.2009von 12.07.2004 bis 06.06.2009
2. Stellvertreter des Vorsitzenden
Frank FischerOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.07.200406.06.2009von 12.07.2004 bis 06.06.2009
Cordula Manowentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Michael Strähnzentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Manfred Straußentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
ordentliche Mitglieder
Christoph Richterentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Gerlinde Hakerentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Heiko Steinmüllerentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.201909.09.2019von 24.06.2019 bis 09.09.2019
Julia-Kornelia Romanskientsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Ralf Ascherentsandt durch AfD-Fraktionentsandt durch AfD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Bert Obereinerentsandt durch AfD-Fraktionentsandt durch AfD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Ulrich Teublerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Ina Tuchelentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.201915.06.2020von 24.06.2019 bis 15.06.2020
Arndt Müllerentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Dr. Hagen BrauerOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.09.200406.06.2009von 20.09.2004 bis 06.06.2009
Dr. Hagen Brauerentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Klaus-Dieter Dahlentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied07.12.200924.05.2014von 07.12.2009 bis 24.05.2014
Dirk Donathentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktionentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied19.09.201124.05.2014von 19.09.2011 bis 24.05.2014
Dirk Donathentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied25.01.201625.05.2019von 25.01.2016 bis 25.05.2019
Frank Fischerentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Frank Fischerentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Frank Haackerentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Gerlinde Hakerentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Gerlinde Hakerentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Silvio HornOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.07.200420.09.2004von 12.07.2004 bis 20.09.2004
Anja Jankerentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200919.10.2009von 13.07.2009 bis 19.10.2009
Werner Kempfentsandt durch ZG AfDentsandt durch ZG AfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied10.11.201414.05.2017von 10.11.2014 bis 14.05.2017
Eckhard KerstenOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.07.200406.06.2009von 12.07.2004 bis 06.06.2009
Andreas Kuessnerentsandt durch ZG AfDentsandt durch ZG AfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201410.11.2014von 23.06.2014 bis 10.11.2014
Arndt Müllerentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.01.2016von 23.06.2014 bis 25.01.2016
Dirk Rosehrentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Horst SchüllerOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.07.200406.06.2009von 12.07.2004 bis 06.06.2009
Peter SchultOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.07.200406.06.2009von 12.07.2004 bis 06.06.2009
Angelika Schulzeentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.06.2020von 15.06.2020
Rolf SteinmüllerOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.07.200406.06.2009von 12.07.2004 bis 06.06.2009
Michael SträhnzOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.07.200406.06.2009von 12.07.2004 bis 06.06.2009
Ulrich Teublerentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200919.09.2011von 13.07.2009 bis 19.09.2011
Leonore Uchnewitzentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
André Waltherentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied19.10.200924.05.2014von 19.10.2009 bis 24.05.2014
stellvertretende Mitglieder
Stefan Nimkeentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Astrid Rochowentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Gerlinde Hakerentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.201909.09.2019von 24.06.2019 bis 09.09.2019
Nicolas Schlegelentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Lutz Jankerentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Carmen Tarrachentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Uwe Friedriszikentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Marco Anschützentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktionentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied19.09.201124.05.2014von 19.09.2011 bis 24.05.2014
Dr. Sabine Bankentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied02.12.2019von 02.12.2019
Gundela Bernerentsandt durch AfD-Fraktionentsandt durch AfD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied28.10.2019von 28.10.2019
Dr. Hagen Brauerentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.01.2016von 23.06.2014 bis 25.01.2016
Peter Brillentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied28.06.201024.05.2014von 28.06.2010 bis 24.05.2014
Dirk Donathentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.01.2016von 23.06.2014 bis 25.01.2016
Maik Flemmingentsandt durch AfD-Fraktionentsandt durch AfD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Manfred Forejtentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.04.201024.05.2014von 26.04.2010 bis 24.05.2014
Manfred Forejtentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Ruth Frankentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.09.201525.05.2019von 21.09.2015 bis 25.05.2019
Lothar Gajekentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.06.202028.09.2020von 15.06.2020 bis 28.09.2020
Christian Griementsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied11.03.201925.05.2019von 11.03.2019 bis 25.05.2019
Mario Haaseentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied22.03.201028.01.2013von 22.03.2010 bis 28.01.2013
Eberhard Hoppeentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Werner Kempfentsandt durch ZG AfDentsandt durch ZG AfD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.09.201410.11.2014von 15.09.2014 bis 10.11.2014
Eckhard Kerstenentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied22.03.201019.09.2011von 22.03.2010 bis 19.09.2011
Georg Kleinfeldentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.02.201623.04.2018von 29.02.2016 bis 23.04.2018
Gerd Krauseentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.04.201024.10.2011von 26.04.2010 bis 24.10.2011
Klaus Marksteinerentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.04.201024.05.2014von 26.04.2010 bis 24.05.2014
Klaus Marksteinerentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.09.201425.05.2019von 15.09.2014 bis 25.05.2019
Arndt Müllerentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied25.01.201625.05.2019von 25.01.2016 bis 25.05.2019
Oliver Nußentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.04.201024.05.2014von 26.04.2010 bis 24.05.2014
Jörn Osterodeentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.06.2020von 15.06.2020
Edda Raketteentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Rainer Schiffelentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Horst Schüllerentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied22.03.201001.09.2012von 22.03.2010 bis 01.09.2012
Andreas Schulzentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.04.201028.06.2010von 26.04.2010 bis 28.06.2010
Angelika Schulzeentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.201915.06.2020von 09.09.2019 bis 15.06.2020
Peter Sönnichsenentsandt durch AfD-Fraktionentsandt durch AfD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.09.201625.05.2019von 26.09.2016 bis 25.05.2019
Heiko Steinmüllerentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.201928.09.2020von 09.09.2019 bis 28.09.2020
Manfred Straußentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied07.12.2020von 07.12.2020
Dr. med. Dietrich Thierfelderentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied07.12.2020von 07.12.2020
Ina Tuchelentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied28.01.201324.05.2014von 28.01.2013 bis 24.05.2014
Ina Tuchelentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Leonore Uchnewitzentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.10.201124.05.2014von 24.10.2011 bis 24.05.2014
André Waltherentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.09.201421.09.2015von 15.09.2014 bis 21.09.2015
Jan Winklerentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.06.2020von 15.06.2020