Hauptausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitzende
Angelika GramkowOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
Angelika GramkowOberbürgermeisterinOberbürgermeisterin Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
ordentliche Mitglieder
Gerd Böttgerentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.2009von 13.07.2009
Sebastian Ehlersentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.2009von 13.07.2009
Henning Foersterentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.2009von 13.07.2009
Sebastian Heineentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktionentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.10.2013von 21.10.2013
Eberhard Hoppeentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200924.01.2011von 13.07.2009 bis 24.01.2011
Silvio Hornentsandt durch ZG Fraktion Unabhängige Bürger/Stadtvertreter Manfred Straußentsandt durch ZG Fraktion Unabhängige Bürger/Stadtvertreter Manfred Strauß Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.2009von 13.07.2009
Marleen Janewentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.2009von 13.07.2009
Daniel Meslienentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.2009von 13.07.2009
Cornelia Nagelentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN - Fraktionentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN - Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.01.2011von 24.01.2011
Stephan Nolteentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.2009von 13.07.2009
Karla Pelzerentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200902.09.2013von 13.07.2009 bis 02.09.2013
Michael Schmitzentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.2009von 13.07.2009
Manfred Straußentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200920.03.2011von 13.07.2009 bis 20.03.2011
Manfred Straußentsandt durch ZG Fraktion Unabhängige Bürger/Manfred Straußentsandt durch ZG Fraktion Unabhängige Bürger/Manfred Strauß Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.03.2011von 21.03.2011
stellvertretende Mitglieder
Dr. Sabine Bankentsandt durch ZG Fraktion Unabhängige Bürger/Stadtvertreter Manfred Straußentsandt durch ZG Fraktion Unabhängige Bürger/Stadtvertreter Manfred Strauß Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.2009von 13.07.2009
Wolfgang Blockentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.2009von 13.07.2009
Dr. Hagen Brauerentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.2009von 13.07.2009
Peter Brillentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.09.2009von 21.09.2009
Rudolf Conradesentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200924.01.2011von 13.07.2009 bis 24.01.2011
Frank Fischerentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.2009von 13.07.2009
Silke Gajekentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200910.10.2011von 13.07.2009 bis 10.10.2011
Gerd Güllentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.2009von 13.07.2009
Gerlinde Hakerentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.2009von 13.07.2009
André Harderentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.2009von 13.07.2009
Sebastian Heineentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200921.10.2013von 13.07.2009 bis 21.10.2013
Eberhard Hoppeentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.01.2011von 24.01.2011
Claus Jürgen Jähnigentsandt durch ZG Fraktion Unabhängige Bürger/Stadtvertreter Manfred Straußentsandt durch ZG Fraktion Unabhängige Bürger/Stadtvertreter Manfred Strauß Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.03.2011von 21.03.2011
Anja Jankerentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.2009von 13.07.2009
Gret-Doris Klemkowentsandt durch SPD-Bündnis 90/Die Grünen - Fraktionentsandt durch SPD-Bündnis 90/Die Grünen - Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.2009von 13.07.2009
Thoralf Menzlinentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.2009von 13.07.2009
Stev Ötingerentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.2009von 13.07.2009
Monika Rennerentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.2009von 13.07.2009
Gert Rudolfentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.2009von 13.07.2009
Erika Sembritzkientsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.09.200931.03.2014von 21.09.2009 bis 31.03.2014
Rolf Steinmüllerentsandt durch ZG Fraktion Unabhängige Bürger/Stadtvertreter Manfred Straußentsandt durch ZG Fraktion Unabhängige Bürger/Stadtvertreter Manfred Strauß Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.2009von 13.07.2009
Gerd-Ulrich Tannebergerentsandt durch CDU/FDP-Fraktionentsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.2009von 13.07.2009
Dr. med. Dietrich Thierfelderentsandt durch ZG Fraktion Unabhängige Bürger/Stadtvertreter Manfred Straußentsandt durch ZG Fraktion Unabhängige Bürger/Stadtvertreter Manfred Strauß Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.03.2011von 21.03.2011
Renate Vossentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200920.03.2011von 13.07.2009 bis 20.03.2011
Renate Vossentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktionentsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.2013von 21.10.2013