Ausschuss für Wirtschaft, Tourismus und Liegenschaften


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitzender
Stefan Schmidtentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201411.03.2018von 23.06.2014 bis 11.03.2018
Stefan Schmidtentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.03.2018von 12.03.2018
1. Stellvertreter des Vorsitzenden
Christian Grafentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.03.2018von 12.03.2018
Georg Kleinfeldentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201427.02.2018von 23.06.2014 bis 27.02.2018
2. Stellvertreter des Vorsitzenden
Claudia Handschuckentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201411.03.2018von 23.06.2014 bis 11.03.2018
Claudia Handschuckentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.03.2018von 12.03.2018
ordentliche Mitglieder
Karin Döringentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied18.09.201711.03.2018von 18.09.2017 bis 11.03.2018
Karin Döringentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.03.2018von 12.03.2018
Helmut Holterentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201417.08.2017von 23.06.2014 bis 17.08.2017
Sven Klingerentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201420.03.2017von 23.06.2014 bis 20.03.2017
André Kühnentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201411.03.2018von 23.06.2014 bis 11.03.2018
André Kühnentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.03.2018von 12.03.2018
Dirk Lercheentsand durch ZG AfDentsand durch ZG AfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.03.2018von 12.03.2018
Roman Möllerentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.04.2019von 08.04.2019
Stev Ötingerentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.03.201711.03.2018von 20.03.2017 bis 11.03.2018
Stev Ötingerentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.03.201817.04.2018von 12.03.2018 bis 17.04.2018
Tim Piechowskientsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201411.03.2018von 23.06.2014 bis 11.03.2018
Tim Piechowskientsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.03.201820.03.2019von 12.03.2018 bis 20.03.2019
Christoph Richterentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.04.2018von 23.04.2018
Karl Schmudeentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201411.03.2018von 23.06.2014 bis 11.03.2018
Karl Schmudeentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.03.2018von 12.03.2018
Hannes Thierfeldentsandt durch ZG AfDentsandt durch ZG AfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201411.03.2018von 23.06.2014 bis 11.03.2018
stellvertretende Mitglieder
Ralf Ascherentsandt durch ZG AfDentsandt durch ZG AfD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied12.03.2018von 12.03.2018
Steffen Beckmannentsandt durch ZG AfDentsandt durch ZG AfD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.05.201711.03.2018von 15.05.2017 bis 11.03.2018
Torsten Bußentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.09.201412.12.2016von 15.09.2014 bis 12.12.2016
Heike Ehrhardtentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201411.03.2018von 23.06.2014 bis 11.03.2018
Heike Ehrhardtentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied12.03.201818.06.2018von 12.03.2018 bis 18.06.2018
Vincent Eickelbergentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2018von 18.06.2018
Petra Federauentsandt durch ZG AfDentsandt durch ZG AfD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201411.03.2018von 23.06.2014 bis 11.03.2018
Petra Federauentsandt durch ZG AfDentsandt durch ZG AfD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied12.03.2018von 12.03.2018
Frank Fiedlerentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201412.10.2014von 23.06.2014 bis 12.10.2014
Christian Grafentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201411.03.2018von 23.06.2014 bis 11.03.2018
Gerd Güllentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied12.03.2018von 12.03.2018
André Harderentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201411.03.2018von 23.06.2014 bis 11.03.2018
André Harderentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied12.03.2018von 12.03.2018
Sebastian Heineentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201411.03.2018von 23.06.2014 bis 11.03.2018
Sebastian Heineentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied12.03.2018von 12.03.2018
Eberhard Hoppeentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201418.04.2016von 23.06.2014 bis 18.04.2016
Sebastian Kaliesentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.02.201611.03.2018von 29.02.2016 bis 11.03.2018
Sebastian Kaliesentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied12.03.2018von 12.03.2018
Olaf Kargerentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.04.201611.03.2018von 18.04.2016 bis 11.03.2018
Olaf Kargerentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied12.03.2018von 12.03.2018
Martin Lorentzentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied22.05.201711.03.2018von 22.05.2017 bis 11.03.2018
Martin Lorentzentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.03.2018von 12.03.2018
Jens Ludwigentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201411.03.2018von 23.06.2014 bis 11.03.2018
Jens Ludwigentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied12.03.2018von 12.03.2018
Thoralf Menzlinentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201411.03.2018von 23.06.2014 bis 11.03.2018
Thoralf Menzlinentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied12.03.2018von 12.03.2018
Arndt Müllerentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.03.201511.03.2018von 09.03.2015 bis 11.03.2018
Arndt Müllerentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2018von 18.06.2018
Silvia Rabethgeentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201411.03.2018von 23.06.2014 bis 11.03.2018
Silvia Rabethgeentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied12.03.2018von 12.03.2018
Dirk Rosehrentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied10.09.2018von 10.09.2018
Gert Rudolfentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201411.03.2018von 23.06.2014 bis 11.03.2018
Gert Rudolfentsandt durch CDU-Fraktionentsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied12.03.2018von 12.03.2018
Christoph Schmidtentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENentsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.10.201422.05.2017von 13.10.2014 bis 22.05.2017
Christian Schneiderentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201411.03.2018von 23.06.2014 bis 11.03.2018
Christian Schneiderentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied12.03.2018von 12.03.2018
Heiko Schönseeentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied28.01.2019von 28.01.2019
Axel Schröderentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied12.12.201611.03.2018von 12.12.2016 bis 11.03.2018
Axel Schröderentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürgerentsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied12.03.201828.01.2019von 12.03.2018 bis 28.01.2019
Dr. Heike Thierfeldentsandt durch ZG AfDentsandt durch ZG AfD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied27.04.201523.11.2016von 27.04.2015 bis 23.11.2016
André Waltherentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201411.03.2018von 23.06.2014 bis 11.03.2018
André Waltherentsandt durch Fraktion DIE LINKEentsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied12.03.201831.08.2018von 12.03.2018 bis 31.08.2018