Behindertenbeirat der Landeshauptstadt Schwerin


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitVertreter
Vorsitzende
Angelika StoofFraktion Unabhängige BürgerFraktion Unabhängige Bürger Ordentliches MitgliedOrdentliches MitgliedDr. Sabine BankFraktion Unabhängige BürgerDr. Sabine Bank Fraktion Unabhängige Bürger
1. Stellvertreter des Vorsitzenden
Mathias KrempinOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
2. Stellvertreter des Vorsitzenden
Cornelia FittjeSozialpädagogisches ZentrumSozialpädagogisches Zentrum Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
ordentliche Mitglieder
Annegret BemmannHaus der BegegnungenHaus der Begegnungen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
Rosamunde EvertSozialverband DeutschlandSozialverband Deutschland Ordentliches MitgliedOrdentliches MitgliedUlrich HaesenerSozialverband DeutschlandUlrich Haesener Sozialverband Deutschland
Silke GornigLebenshilfe SchwerinLebenshilfe Schwerin Ordentliches MitgliedOrdentliches MitgliedPeter RoloffLebenshilfe SchwerinPeter Roloff Lebenshilfe Schwerin
Elke KellputtArbeiter-Samariter-BundArbeiter-Samariter-Bund Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
Klaus KlinkeBlinden- und SehbehindertenverbandBlinden- und Sehbehindertenverband Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
Stefanie KriegDreescher WerkstätteDreescher Werkstätte Ordentliches MitgliedOrdentliches MitgliedKathleen AltusDreescher WerkstätteKathleen Altus Dreescher Werkstätte
Anke RoettigDiakonieDiakonie Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
Uwe SpießGehörlosen RegionalvereinGehörlosen Regionalverein Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
Michael BremerCDU/FDP-FraktionCDU/FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches MitgliedJan WinklerCDU/FDP-FraktionJan Winkler CDU/FDP-Fraktion
Peter BrillFraktion DIE LINKEFraktion DIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches MitgliedKlaus MarksteinerFraktion DIE LINKEKlaus Marksteiner Fraktion DIE LINKE
Rainer GöschelAfD-FraktionAfD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches MitgliedMarion SönnichsenAfD-FraktionMarion Sönnichsen AfD-Fraktion
Gabriele RaaschFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches MitgliedDr. Andrea RohdeFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENDr. Andrea Rohde Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Torsten BergesOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
Rainer BrunstOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
Mandy BusackOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
Karin OelerOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
Regina SchleiffOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
Karin Niebergall-SippelDiakonieDiakonie Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
stellvertretende Mitglieder
Kathleen AltusDreescher WerkstätteDreescher Werkstätte Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Dr. Sabine BankFraktion Unabhängige BürgerFraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Ulrich HaesenerSozialverband DeutschlandSozialverband Deutschland Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Silvia Janeck-ThiedeHaus der Begegnung SchwerinHaus der Begegnung Schwerin Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Torsten LehmkuhlStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Klaus MarksteinerFraktion DIE LINKEFraktion DIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Dr. Andrea RohdeFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENFraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Peter RoloffLebenshilfe SchwerinLebenshilfe Schwerin Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Marion SönnichsenAfD-FraktionAfD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Jan WinklerCDU/FDP-FraktionCDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitzende
Angelika StoofOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.09.2019bis 08.09.2019
1. Stellvertreter des Vorsitzenden
Erika DittnerOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.09.2019bis 08.09.2019
2. Stellvertreter des Vorsitzenden
Elke KellputtOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.09.2019bis 08.09.2019
ordentliche Mitglieder
Erika DittnerOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.201928.10.2019von 09.09.2019 bis 28.10.2019
Annegret BemmannOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.09.2019bis 08.09.2019
Armin BlumtrittOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.09.2019bis 08.09.2019
Michael BremerOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.09.2019bis 08.09.2019
Peter BrillOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.09.2019bis 08.09.2019
Rosamunde EvertOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.09.2019bis 08.09.2019
Cornelia FittjeOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.09.2019bis 08.09.2019
Bernd HeuerOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.09.2019bis 08.09.2019
Sylvia HoellgerOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.09.2019bis 08.09.2019
Mathias KrempinOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.09.2019bis 08.09.2019
Karl-Heinz MöllerOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.09.2019bis 08.09.2019
Karin Niebergall-SippelOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.09.2019bis 08.09.2019
Igor PetersOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.09.2019bis 08.09.2019
Gabriele RaaschOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.09.2019bis 08.09.2019
Verena RiemerOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.09.2019bis 08.09.2019
Anke RoettigOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.09.2019bis 08.09.2019
Uwe SpießOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.09.2019bis 08.09.2019
Katja SpitzerOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.09.2019bis 08.09.2019
stellvertretende Mitglieder
Kathleen AltusStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied08.09.2019bis 08.09.2019
Marlen BenthinStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied08.09.2019bis 08.09.2019
Armin BlumtrittHaus der BegegnungenHaus der Begegnungen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.201924.08.2020von 09.09.2019 bis 24.08.2020
Rainer BrunstStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied08.09.2019bis 08.09.2019
Erika DittnerStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied28.10.201902.12.2019von 28.10.2019 bis 02.12.2019
Silke GornigStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied08.09.2019bis 08.09.2019
Uwe KabacherStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied08.09.2019bis 08.09.2019
Olaf KargerStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied08.09.2019bis 08.09.2019
Klaus KlinkeStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied08.09.2019bis 08.09.2019
Patricia LeppinStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied08.09.2019bis 08.09.2019
Peter LohrkeStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied08.09.2019bis 08.09.2019
Klaus MarksteinerStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied08.09.2019bis 08.09.2019
Karin Niebergall-SippelDiakonieDiakonie Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.201928.10.2019von 09.09.2019 bis 28.10.2019
Klaus-Dieter PohlStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied08.09.2019bis 08.09.2019
Andreas SchulzStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied08.09.2019bis 08.09.2019
Jan WinklerStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied08.09.2019bis 08.09.2019
Steffen WittmannStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied08.09.2019bis 08.09.2019
Renate ZahrndtStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied08.09.2019bis 08.09.2019
Ariunaa ZelderStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied08.09.2019bis 08.09.2019