Gremium MitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitzender
SPD-FraktionOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied16.06.200406.06.2009von 16.06.2004 bis 06.06.2009
SPD-FraktionOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.06.200930.11.2010von 08.06.2009 bis 30.11.2010
SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-FraktionOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied30.11.201024.05.2014von 30.11.2010 bis 24.05.2014
Aufsichtsrat der Wohnungsgesellschaft Schwerin mbHentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Ortsbeirat Gartenstadt, Ostorfentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.201421.05.2017von 15.09.2014 bis 21.05.2017
Ortsbeirat Gartenstadt, Ostorfentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied22.05.201708.09.2019von 22.05.2017 bis 08.09.2019
Ausschuss für Wirtschaft, Tourismus und Liegenschaftenentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Aufsichtsrat der Wohnungsgesellschaft Schwerin mbHentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Ortsbeirat Gartenstadt, Ostorfentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
1. Stellvertreter des Vorsitzenden
Ausschuss des Eigenbetriebes KindertagesstättengebäudemanagementOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.07.200401.01.2006von 12.07.2004 bis 01.01.2006
PräsidiumOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
StadtvertretungOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Stellvertreter des Vorsitzenden
SPD-FraktionOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.05.201425.05.2019von 26.05.2014 bis 25.05.2019
Aufsichtsrat der Nahverkehr Schwerin GmbHentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201415.12.2014von 23.06.2014 bis 15.12.2014
Aufsichtsrat der Mecklenburger Verkehrsservice GmbHentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201415.12.2014von 23.06.2014 bis 15.12.2014
ordentliche Mitglieder
StadtvertretungOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.06.200406.06.2009von 13.06.2004 bis 06.06.2009
Aufsichtsrat der Wohnungsgesellschaft Schwerin mbHOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.07.200406.06.2009von 12.07.2004 bis 06.06.2009
Ausschuss für Soziales und WohnenOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200422.05.2006von 13.07.2004 bis 22.05.2006
Ausschuss für Kultur, Sport und SchuleOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200420.10.2008von 13.07.2004 bis 20.10.2008
Ortsbeirat Neu ZippendorfOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied06.12.200420.09.2009von 06.12.2004 bis 20.09.2009
Ausschuss des Eigenbetriebes Zentrales GebäudemanagementOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.12.200520.10.2008von 12.12.2005 bis 20.10.2008
Ortsbeirat Gartenstadt, OstorfOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied30.01.200620.09.2009von 30.01.2006 bis 20.09.2009
JugendhilfeausschussOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied22.05.200620.10.2008von 22.05.2006 bis 20.10.2008
HauptausschussOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.10.200706.06.2009von 15.10.2007 bis 06.06.2009
Zeitweiliger AusschussOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied10.12.200723.02.2009von 10.12.2007 bis 23.02.2009
Aufsichtsrat der Stadtwerke Schwerin GmbHOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.10.200806.06.2009von 20.10.2008 bis 06.06.2009
Aufsichtsrat der Energieversorgung Schwerin GmbH + Co. Erzeugung KGOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.10.200806.06.2009von 20.10.2008 bis 06.06.2009
StadtvertretungOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied07.06.200924.05.2014von 07.06.2009 bis 24.05.2014
Hauptausschussentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Aufsichtsrat der Nahverkehr Schwerin GmbHentsandt durch ZG SPD/GRÜNEentsandt durch ZG SPD/GRÜNE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Aufsichtsrat der Energieversorgung Schwerin GmbH + Co. Erzeugung KGentsandt durch ZG SPD/GRÜNEentsandt durch ZG SPD/GRÜNE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200930.01.2012von 13.07.2009 bis 30.01.2012
Aufsichtsrat der Wohnungsgesellschaft Schwerin mbHentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Aufsichtsrat der Stadtwerke Schwerin GmbHentsandt durch ZG SPD/GRÜNEentsandt durch ZG SPD/GRÜNE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200930.01.2012von 13.07.2009 bis 30.01.2012
Aufsichtsrat der Mecklenburger Verkehrsservice GmbHentsandt durch ZG SPD/GRÜNEentsandt durch ZG SPD/GRÜNE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Ortsbeirat Großer DreeschOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.09.200911.04.2011von 21.09.2009 bis 11.04.2011
StadtvertretungOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied25.05.201425.05.2019von 25.05.2014 bis 25.05.2019
Hauptausschussentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Aufsichtsrat der Energieversorgung Schwerin GmbH + Co. Erzeugung KGentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Verbandsversammlung des Sparkassenzweckverband der Sparkasse Mecklenburg-Schwerinentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Verbandsversammlung des Regionalen Planungsverbandes Westmecklenburgentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Beirat der Gesellschaft für Beteiligungsverwaltung Schwerin mbHentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Aufsichtsrat der Stadtwerke Schwerin GmbHentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201425.05.2019von 23.06.2014 bis 25.05.2019
Ausschuss des Eigenbetriebes Zentrales Gebäudemanagemententsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.11.201625.05.2019von 21.11.2016 bis 25.05.2019
Ausschuss für Bildung, Sport und Sozialesentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.11.201625.05.2019von 21.11.2016 bis 25.05.2019
StadtvertretungOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.05.201923.06.2019von 26.05.2019 bis 23.06.2019
SPD-FraktionOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied28.05.2019von 28.05.2019
Ausschuss des Eigenbetriebes Stadtwirtschaftliche Dienstleistungen Schwerinentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Aufsichtsrat der Stadtwerke Schwerin GmbHentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Aufsichtsrat der Energieversorgung Schwerin GmbH + Co. Erzeugung KGentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Ortsbeirat Großer Dreeschentsandt durch die SPD-Fraktionentsandt durch die SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied16.05.2022von 16.05.2022
stellvertretende Mitglieder
HauptausschussStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.07.200415.10.2007von 15.07.2004 bis 15.10.2007
JugendhilfeausschussStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.07.200422.05.2006von 15.07.2004 bis 22.05.2006
Ausschuss für Soziales und WohnenStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied22.05.200606.06.2009von 22.05.2006 bis 06.06.2009
Ausschuss für Kultur, Sport und SchuleStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.200806.06.2009von 20.10.2008 bis 06.06.2009
JugendhilfeausschussStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.200806.06.2009von 20.10.2008 bis 06.06.2009
Ausschuss des Eigenbetriebes Stadtwirtschaftliche Dienstleistungen Schwerinentsandt durch ZG SPD/GRÜNEentsandt durch ZG SPD/GRÜNE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200924.05.2014von 13.07.2009 bis 24.05.2014
Ausschuss des Eigenbetriebes Zentrales Gebäudemanagemententsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201421.11.2016von 23.06.2014 bis 21.11.2016
Ausschuss für Bauen, Stadtentwicklung und Verkehrentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.11.201625.05.2019von 21.11.2016 bis 25.05.2019
Ausschuss für Umwelt, Gefahrenabwehr und Ordnungentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.11.201625.05.2019von 21.11.2016 bis 25.05.2019
Ortsbeirat Neu Zippendorfentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.10.201808.09.2019von 29.10.2018 bis 08.09.2019
Hauptausschussentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Verbandsversammlung des Regionalen Planungsverbandes Westmecklenburgentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Ausschuss für Bildung, Sport und Sozialesentsandt durch SPD-Fraktionentsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019